Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
5 ноября 2019

Такой диалог ведет в будущее

Зал заседаний райисполкома, что на четвертом этаже Дома Советов, в минувшую среду был полон. И в том, видимо, не было бы ничего удивительного. Такая широкая аудитория бывает здесь практически каждую неделю. Но то различного рода совещания с руководителями государственных структур, государственных предприятий и организаций. А на этот раз на встречу пришли по специальному приглашению представители малого бизнеса. И, видя столь большую команду, еще раз убеждаешься – это уже мощная сила, с годами заслуженным авторитетом и огромным уважением.

Очень высокую оценку в своем вступительном слове дал этим людям и непосредственно председатель райисполкома Степан Полонников.

В настоящее время в районе осуществляют деятельность 87 микро-, малых и средних организаций, 195 индивидуальных предпринимателей.

В текущем году произведена государственная регистрация 3 вновь созданных коммерческих организаций (два крестьянских (фермерских) хозяйства и общество с ограниченной ответственностью), а также 22 индивидуальных предпринимателей.

За 9 месяцев для ведения крестьянско-фермерского хозяйства в районе выделено более 170 га земли, в том числе 48 га вновь созданным КФХ. В стадии рассмотрения находится два заявления от КФХ на выделение 60 га земли.

Председатель райисполкома также объявил, что в целях координации совместных действий запланировано уже в ходе данной встречи руководства района с представителями малого бизнеса создать Совет по развитию предпринимательства.

Разговор длился довольно продолжительное время. В очередной раз Степан Иванович продемонстрировал свою открытость и доступность. И эта его черта людям всегда импонирует.

Активно поддержали начавшийся диалог с представителями малого бизнеса, явно ведущий в будущее, также председатель райсовета депутатов Сергей Храмцов, заместители председателя райисполкома Анжела Лукашевич, Денис Кейзеров, Константин Горинович, который, собственно, и вел данное мероприятие.

Совещание не носило характер сугубо протокольного. Все выступления официальных лиц подавались выверенной, вполне конкретной информацией. Тут же шли компетентные ответы на все поступавшие вопросы из зала.

Какие темы озвучивались? Видимо, не стоит читателя загружать такой масштабной информацией. Все и так будет понятно, если перечислить фамилии и должности выступающих: заместитель начальника отдела налоговой инспекции Наталья Пуховская, начальник землеустроительной службы Елена Сосновская, ведущий специалист областного представительства «Белгосстрах» Виктория Телегина, начальник РОЧС Сергей Щитников, начальник отдела экономики Алла Шевцова и начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Галина Мазок.

Завершилась официальная часть на довольно позитивной ноте. Наиболее активные представители малого бизнеса Круглянщины были награждены в тот день Благодарностями райисполкома и памятными подарками. Среди них: Александр Калин, Виталий Крупский, Роман Круковский, Анна Фролова.

Но вернемся к главной теме совещания. В последнее время в республике принят ряд нормативно-правовых документов по вопросам малого предпринимательства. В частности, 9 сентября 2019 года постановлением Совета Министров утверждено Типовое положение об областном (районном) совете по развитию предпринимательства.

В связи с этим Круглянским райисполкомом и утверждено соответствующее районное Положение. Районный совет будет постоянно действующим при Круглянском районном исполнительном комитете, будет консультативным и совещательным органом, созданным для взаимодействия деловых кругов с государственными органами в сфере поддержки и развития предпринимательства, оперативного решения проблем функционирования бизнеса, находящихся в компетенции райисполкома.

На первом заседании совета образованы его управленческие органы. Руководителем районного Совета по развитию предпринимательства стал заместитель председателя райисполкома Константин Горинович, курирующий вопросы экономики. Заместителем председателя избран известный в районе предприниматель, человек активной жизненной позиции Александр Близнеков.

В состав районного Совета включены также иные представители субъектов хозяйствования. Функции секретаря будет выполнять работник отдела экономики райисполкома, который назначается распоряжением председателя райисполкома. (Секретарь не является членом совета-ред.).

Весь персональный состав районного Совета утверждается также распоряжением председателя райисполкома.

В ходе заседания вновь созданного совета обсуждены и ряд важных предложенных вопросов, которые требуют предварительной проработки, прежде чем пожелания воплотятся в жизнь.

Все новости