Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
31 января 2023

Живой и памятный урок истории

Живой и памятный урок истории – мероприятие «Холокост! Помнить, чтобы не забыть!» – был организован для старшеклассников первой и второй городских школ в Круглянском районном историко-краеведческом музее 27 января, в День памяти жертв Холокоста. В ходе него рассказывалось о нечеловеческих издевательствах фашистов над людьми, заключёнными в концентрационные лагеря «Освенцим», «Бухенвальд», «Дахау», «Треблинка», «Саласпилс», о Холокосте в Круглянском районе, о том, что мы не вправе предавать забвению.

Холокост (1933–1945 гг.) представлял собой систематический и спонсируемый государством режим преследований и убийств нацистами примерно шести миллионов европейских евреев (в том числе около 1,5 млн. детей). В основе Холокоста лежал антисемитизм (ненависть к евреям или предубеждения против них). Проникновенный экскурс в историю тех поистине ужасающих событий, когда жертвами массовых сожжений, уничтожений в газовых камерах, расстрелов становились люди, миллионы людей, для круглянских школьников провели сотрудники музея Дмитрий Шелковский и Маргарита Цыганкова. С первых же минут общения, стараясь во- влекать своих юных собеседников в открытый диалог, Дмитрий Николаевич спрашивал, знают ли ребята, что за памятный день отмечается 27 января, что такое Холокост («всесожжение, уничтожение огнём»), задавал другие вопросы по теме. Он говорил о том, как яро ненавидел Гитлер и его приспешники граждан еврейской национальности и сколько судеб перечёркнуто и искалечено сторонниками нацистской идеологии.

Показывался ребятам и душетрепещущий документальный фильм о Холокосте, о неимоверных страданиях и муках, которым подвергались узники фашистских концлагерей, где каждый день становился борьбой за выживание в невыносимых условиях. Холокосту также посвящалась и выставка «Помнить, чтобы не забыть!», специально оформленная к этой памятной дате в районном музее. С ней ребята смогли ознакомиться после мероприятия.





Все новости