Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
29 июня 2022

Могилёв встретил «Поезд Победы» с вальсом и оркестром



































На железнодорожный вокзал в Могилеве прибыл уникальный передвижной музей «Поезд Победы».

На станции передвижной музей встречали под аккомпанемент Образцового духового оркестра Могилевской гимназии-колледжа искусств им. Е.Глебова. В вальсе кружили 26 пар - учащиеся школ города. Его встречали представители городской и областной власти, депутаты, представители трудовых коллективов, общественных объединений, учащиеся учреждений образования, а жители города пришли целыми семьями.

Среди танцующих вальс на станции в Могилеве - пара Владислава Вододохова и Анастасии Козловой. Они учатся в средней школе №12 Могилева.

Как отметил Владислав, участие в таких акциях нужно и важно для молодежи. «Война - это очень страшно. Когда гибнут люди, разрушаются города и целые страны. В наших руках, в руках молодежи, сделать так, чтобы такие страшные события никогда не повторялись. А для этого важно помнить и чтить память и подвиги наших предков в годы Великой Отечественной войны», - поделился школьник.

Владислава поддержала и Анастасия: «Когда посещаешь такие музейные экспозиции, как «Поезд Победы», понимаешь, насколько страшна война и какие разрушения она несет. Мы, молодое поколение, должны сделать все, чтобы страшные страницы нашей истории больше никогда не повторялись. Мы должны беречь мир и спокойствие, которые достались нашим предкам дорогой ценой».

«Поезд Победы» приезжает в Могилев уже во второй раз, и горожане с нетерпением ждали необычный музей в этот раз. Вся экспозиция посвящена истории Великой Отечественной войне. В составе поезда - 9 вагонов, которые представляют определенный период военного времени в хронологическом порядке. Посетители музея как бы проходят всю историю войны: от вероломного нападения фашистской Германии до долгожданного Дня Великой Победы. Прочувствовать атмосферу, погрузиться в героическую историю нашего народа помогают современные технологии и около 150 застывших фигур.

Среди первых посетителей передвижной экспозиции - учащаяся средней школы №42 Христина Мошкина. «Лида, голос девочки, которая рассказывает нам про войну - у нее есть старший брат, а отец был на войне. Когда я слушала ее рассказ и ходила по вагонам поезда, представляла себя на ее месте. У меня тоже есть старший брат. Я слушала ее историю о том, как им с братом пришла похоронка на отца. От этого слезы наворачиваются, - рассказала девочка. - В этом музее так все проработано, что мурашки по коже бегают. Здесь войну можно прочувствовать и потрогать руками».

Еще одной посетительницей «Поезда Победы» стала 78-летняя Валентина Сычевич. В те годы она была малолетней узницей. «В поезде я получила очень много эмоций. Я внимательно все рассматривала и у меня катились слезы. Все это видеть и переживать заново очень сложно, - поделилась женщина. – «Поезд Победы» очень впечатлил. Он сделан настолько сильно, что эмоций сдержать не получается».

«Поезд Победы» прибыл в Могилев в символичную дату: 28 июня 1944 года город освободили от немецко-фашистских захватчиков. Кроме этого, в Год исторической памяти областной центр отмечает свой день рождения - Могилеву исполняется 755 лет.

«Поезд Победы» прибыл в Беларусь 10 июня. В этом году его географию расширили: на территории Беларусь уникальный музей сделает 17 остановок. В Могилеве интерактивная экспозиция пробудет 2 дня, после этого отправится в Бобруйск, а позже - в Солигорск. 2-4 июля «Поезд Победы» будет находиться в Минске. Проект реализуется по инициативе БЖД совместно с РЖД в Год исторической памяти при поддержке Администрации Президента Беларуси и содействии Республиканского волонтерского центра.

Все новости