Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
27 сентября 2022

Народный праздник «Багач» пройдет в Могилеве в субботу 1 октября

Возможность запастись на зиму овощами и фруктами, а также прикоснуться к народным традициям обещают гостям организаторы праздника урожая в Могилеве. Место проведения - площадка у Дворца культуры области.

Как сообщили в управлении культуры Могилевского горисполкома, сцена под открытым небом будет размещаться возле торговых рядов ярмарки. В программе – выступления лучших творческих коллективов города и района. Ярмарка начнет свою работу с 10 часов, а уже через час стартует культурная программа, которая рассчитана на пять часов. Акцент будет сделан на народные традиции. Организаторы приглашают приходить всей семьей: детей ожидают  игры и забавы, а взрослым будет интересно узнать об истории и обрядах праздника «Багач».

В белорусском народном календаре Багачом называют праздник урожая. В деревнях было принято гадать на колосках и узнавать про будущий урожай, «разглядывать» жениха и даже «видеть» количество детей в браке. Связанный сноп колосьев - это вообще один из символов праздника. Его принято было ставить в красном углу, рядом с иконами и хранить до следующего урожая. В этот день было принято сидеть в доме с огнем. В горнице зажигали свечу и ставили ее в миску с зерном или просто проводили вечер при лучине и читали молитву. Считалось, что огонь обладает очистительной силой и заряжает энергией жизни.

Все новости