Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
22 ноября 2022

Неделя устойчивого развития проходит в Могилевской области





































С проведения Недели устойчивого развития в Могилевской области сегодня стартовал III Могилевский региональный форум по устойчивому развитию. В регионах области с 21 по 25 ноября пройдет порядка 90 различных мероприятий с участием местных исполнительных комитетов и советов депутатов, общественных организаций, бизнес-сообщества, инфраструктуры поддержки предпринимательства, других заинтересованных.

Как рассказал заместитель председателя облисполкома Руслан Страхар, проведение подобных мероприятий обусловлено тем, что Республика Беларусь присоединилась к глобальной задаче по достижению Целей устойчивого развития и занимает уверенную позицию в движении к целям, определенным ООН, отражающим развитие всего человечества и влияющим на него.

«Могилевская область в этой связи разработала свою стратегию устойчивого развития до 2035 года. Наш регион был первым, кто создал отдельную стратегию. Безусловно, мы включили в нее все наши основные направления, по которым работали ранее в пределах госпрограмм, имеющихся в Республике Беларусь. Вместе с тем, попытались объединить наши задачи, которые мы проводим по социально-экономическому развитию области, с задачами по достижению Целей устойчивого развития на глобальном уровне. Данная стратегия делится на три этапа, сейчас реализуется первый из них, – отметил он. – В рамках Недели устойчивого развития решили вовлечь в этот процесс не только государственные органы и организации, которые этим занимаются постоянно, но и общественность, в частности – молодежь. Поэтому в течение этой недели в области пройдут флешмобы, круглые столы, тематические встречи, конкурсы и иные мероприятия.

Ежедневно мы будем говорить о тех глобальных проблемах, которые есть по достижению Целей устойчивого развития. Будут представлены стратегические подходы к продвижению циркулярной экономики в Республике Беларусь, практические шаги по переходу к циркулярной экономике, предпринимаемые в Могилевской области, а также международные тренды в данной сфере.

Также нас интересует виденье молодежью своей роли в этих процессах. Это то, что волнует сегодня человечество, и мы уверены, что у нашего молодого поколения есть свои мысли и посылы, которые могут быть полезны для выработки совместных решений.

Кроме того, в рамках Недели устойчивого развития уже во второй раз состоится конкурс, который определит лучшие практики по достижению ЦУР в Могилевской области.

Ключевым событием деловой программы станет пленарное заседание III Могилевского регионального форума по устойчивому развитию, которое состоится во Дворце культуры области 25 ноября. Участникам форума будет представлен региональный опыт разработки и реализации стратегий устойчивого развития, инициатив и проектов, направленных на достижение Целей устойчивого развития. Мероприятие призвано внести вклад в усиление движения за устойчивое развитие в Могилевской области. К слову, этот форум будет являться составной частью XIII Международного экономического форума «Мельница успеха», который ежегодно проводится в Могилевской области».

Говоря о «Мельнице успеха», Руслан Страхар подчеркнул, что в этом году мероприятие обещает быть таким же востребованным, как и в предыдущие годы. «На форум уже заявились более 40 представителей иностранных государств, в том числе, ожидаем и послов этих государств. Также примут в нем участие представители министерств Республики Беларусь, международных организаций, вовлеченных в реализацию проектов по достижению Целей устойчивого развития, представители регионов области и Республики Беларусь, участники конкурса лучших практик по реализации СУР Могилевской области на период до 2035 года, члены областной рабочей группы по устойчивому развитию.

В рамках форума мы запланировали проведение трех секций, одна из которых посвящена Целям устойчивого развития. Вторая – направлена на вопросы привлечения инвестиций в целом по Республике Беларусь. Третья – будет посвящена вопросам развития бизнеса в нынешних непростых условиях.

Наша задача – еще раз вместе обсудить те вопросы, которые волнуют бизнес в нынешних условиях и показать, что даже в этих условиях мы продолжаем думать о будущем, есть много наработок. Подтверждением чему станет подписание в рамках пленарного заседания ряда соглашений о реализации инвестиционных проектов на территории Могилевской области» – резюмировал он.

Все новости