Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
15 марта 2024

Нереальная тренировка. В Могилеве энергетиков обучают с помощью VR-технологий

Надел VR-очки – и на экзамен

Надеть защитную экипировку, изучить инструкцию, произвести ремонт оборудования. Теперь могилевские энергетики проходят профессиональное обучение и переподготовку в том числе с очками виртуальной реальности. Экономично, увлекательно, удобно, но главное – инновационные технологии расширяют возможности в моделировании различных экстренных ситуаций.

И безопасно, и эффективно

Компьютерную программу «VR-тре­нажер «Виртуальный полигон» для тренировок оперативного и ремонтного персонала энергосистемы учебный центр «Могилевэнерго» приобрел в прошлом году у коллег из Витебска. Веду­щий инженер Татьяна Автушко, она же инструктор, рассказывает:

– Работа у нас ответственная, существует немало опасных и вредных производственных факторов. Работники должны заботиться о правильном ходе технологического процесса и о личной безопасности. Они используют защитные средства, действуют по определенным документам, технологическим картам. Чтобы персонал (особенно новички) отработал эту систему до автоматизма, проводится тренажерная подготовка на местах и в учебном центре. Обычно мы возили слушателей в Витебск, что дорого­стояще и затратно по времени. Теперь отработка навыков безопасного выполнения работ происходит на виртуальном полигоне в семи локациях, где можно отклю­чить оборудование, которое в дальнейшем предстоит обслуживать, заземлить, сделать осмотр.

Трансформатор, подстанция, высоко­вольтная линия. В реальности ошиб­ка в обращении с ними фатальна, а с VR можно тренироваться без вреда для здоровья, уверяет Татьяна Леони­довна:

– Даже на полигоне есть опасность. Например, поднялся сильный ветер, начался дождь, зимой повалил снег, чрезвычайная ситуация, идут внеплановые отключения. А здесь отрабатываешь действия до автоматизма. Технологии виртуальной реальности позволяют смоделировать ситуации, которые на обычных тренировках создать нельзя: короткое замыкание, возго­рание, разрушение оборудования, попадание тренирующихся под действие вредных и опасных про­изводственных факторов. Благодаря этому можно выявить слабые места в работе отдельных элементов обору­дования и рабочего комплекса в целом. Также технология значительно об­легчает подготовку персонала.

Пропустил хоть один этап – не сдал

Обучение занимает две недели. Слушатели работают в трех режимах. Свободный – когда они учатся пользоваться компьютерной программой, шлемом и джойстиками, далее идет обучение с всплывающими подсказками правильных действий. Экзамен нужен для оценки усвоения программы слушателями. Время на выполнение заданий такое же, как в реальности, все регламентируют нормативы. Нужн­о подойти к столу, надеть каску, перчатки и сапоги, затем, следуя инструкции, выполнить работы. Пропустил хоть один этап – не сдал.

Результаты обучения и тестирования персонала автоматически формируются в отчет, который получает руководитель, а видеозаписи сессий обуче­ния предназначены для проработки ошибок.

Новые технологии появились в «Могилевэнерго» в декабре. Практику уже прошли две группы – около 25 человек. Это не только новички, но и опытные сотрудники, каждые пять лет проходящие обучение. Отрасль очень технологична, постоянно поступает новое оборудование, поэтому персоналу нужно обновлять знания, рассказывает Татьяна Автушко:

– Работники постарше к VR-технологиям поначалу отнеслись настороженно. Отнекивались, мол, я лучше со стороны посмотрю. Но потом здорово справились со всеми заданиями. Говорят: «Как в кино!» Новое часто воспринимается недружелюбно. Необходимо преодолеть психологический барьер, поэтому задача инструктора – успокоить обучающегося. Я сама опытный энергетик, в «Могилев­энерго» работаю более 40 лет. Обычно занималась на реальном оборудовании, в цифровом форма­те сначала тоже было непривычно. Оценила, что с новыми технологиями больше возможностей для воссоздания сценариев. Возможно и дистанционное проведение занятий.

Продемонстрировать VR-очки в действии решил заместитель начальника службы подстанций филиала «Могилевские электрические сети» Андрей Брушков. Считаные минуты потребовались, чтобы освоиться, и вот он уже уверенно ходит по полигону и проверяет оборудование, а посл­е делится впечатлениями:

– Цифровые тренажеры – отличный вариант, но не панацея. Все равно нужно потрогать реальную технику руками. Но согласен: как отработка навыков усвоение информации – очень хороший помощник!

Работаем бригадой

Пока тренажеры виртуальной реальности тестируют два региона – Витебск и Могилев, но вскоре подключатся и другие. В Могилевской области планируют постепенно обновлять программное обеспечение и расширять диапазон обучения персона­ла с применением современных технологий.

В ТЕМУ

Электробезопасности с помощью очков виртуальной реальности в Могилеве обучают и школьников. Принцип такой же: на тренажере отрабатывается алгоритм действий. Дети младшего и среднего возраста переносятся на виртуальную кухню или в ванную, где выполняют определенные задания, например, вскипятить чайник. Неисправные розетки, утечка газа – в программе десять смоделированных ситуаций. Техника сразу реагирует на ошибки, допущенные школьниками, активно вибрирует. Только случившаяся беда тоже виртуальная, значит, у ребенка много «жизней», чтобы в действительности поступить правильно и сохранить свою единственную реальную. Инновационный проект пока обкатывают в Могилевской области, затем его планируют реализовать и в других регионах.

Все новости