Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
24 октября 2022

ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА ПОКРОВА БОЖИЕЙ МАТЕРИ СОСТОЯЛОСЬ В МОГИЛЕВЕ

 

Освящение храма Покрова Божией Матери, воссозданного на его историческом месте в парке Подниколье, состоялось 23 октября в Могилеве. Чин Великого освящения, а затем божественную литургию возглавил Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Вениамин. Участие в мероприятии также приняли председатель Могоблисполкома Анатолий Исаченко, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, представители областного и городского исполнительных комитетов, жители областного центра.

С крестного хода с участием верующих жителей Могилевщины началась в этот день торжественная церемония. После шествия прихожане направились на первую службу в храме.

Место под строительство новой церкви в 2017 году освятил епископ Могилевский и Мстиславский Софроний. Оно выбрано не случайно – здесь в XVII веке был заложен православный комплекс, на территории которого размещались Свято-Покровская церковь, храм-колокольня архангела Михаила, домик священнослужителя. Храм пережил Великую Отечественную войну, однако вскоре после войны был разрушен. Уже в наше время по картам и немецким аэросъемкам удалось найти старый фундамент церкви. А затем, опираясь на архивные документы, фотографии, чертежи, изображения на гравюрах и рисунки середины XIX века, храм воссоздали заново.

В своем выступлении Анатолий Исаченко выразил слова благодарности всем причастным к воссозданию и непосредственному строительству храма, каждому, кто внес свою посильную лепту в благодатное дело. И отметил, что освящение храма Покрова Божией Матери для города Могилева – знаковое событие. И особенно значимо, что храм возрожден на его историческом месте.

Митрополит Вениамин, отвечая на вопросы журналистов, поделился мнением, что воссоздание храма на этом месте восстанавливает историческую правду и справедливость.

«Есть потребность души человеческой и, откликаясь на нее, люди проявляют инициативу – строятся дома Божьи. Вспоминая, что раньше здесь в Могилеве был храм, люди сочли, что важно и нужно восстановить то, что было построено их благочестивыми предками. Потому что это и связь с историей, и сохранение духовного наследия, тех нравственных принципов, которыми жили наши предки и тех, которые нам надо сохранить в нынешнее время. Раньше здесь было запустение, а теперь появился храм и место ожило. Люди будут посещать его, возносить молитвы и пользоваться теми благами, что дает нам Господь. Это прекрасный уголок, который будет притягивать жителей. Храм привлекает внимание, в нем чувствуется особое присутствие Божией благодати.

Город Могилев с каждым годом приобретает все новые очертания. Это один из красивейших областных центров нашей страны. Вместе с тем немаловажна духовная составляющая, которая делает красивее каждого человека. Не столько внешне, а облагораживая внутренний мир. Вне зависимости от возраста и внешнего вида человек прекрасен, когда живет в соответствии с законом Божьим. Тогда он нравственно совершенствуется и преуспевает, достигает многого.

Ныне храм освящен и из него подается благодать не только прихожанам, но и всем прохожим, всем жителям региона. Радость сегодняшнего дня говорит сама за себя. В храме каждый человек во время божественной литургии может найти те слова, которые нужны ему в эту минуту. Здесь мы прикасаемся к благодати, которая дается свыше».

Также владыка отметил, что на могилевской земле чувствуется хорошее взаимодействие с представителями власти, благодаря чему многое уже сделано и еще будет сделано для жителей региона как в светской, так и духовной сферах. «Дай Бог, чтобы это соработничество крепло. Мы будем молиться о мире всего мира и благоденствии на могилевской земле и всей нашей Беларуси», – подчеркнул он.

Все новости