Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
1 июня 2023

Воспитанников детских школ и колледжа искусств собрал праздник "Территория творчества" в Могилеве


 В Могилеве прошел праздник "Территория творчества", который стал частью программы выездной коллегии Министерства культуры. Мероприятие собрало около 250 воспитанников детских школ искусств города и учащихся Могилевского государственного колледжа искусств, передает корреспондент БЕЛТА.
"В Могилеве участников коллегии ждала очень душевная встреча, ребята показали мастерство и профессионализм, - подчеркнул министр культуры Анатолий Маркевич. - Мы послушали выступления, посетили прекрасную выставку, увидели выступления актеров. Такой обмен опытом очень важен, потому что нельзя быть оторванным от организации деятельности на местах. Могилевщина - очень благодатная земля, здесь много новшеств, есть креативные идеи. Порой эти направления нестандартные и, возможно, на первом этапе вызывают определенные сомнения, однако впоследствии оправдывают себя и доказывают перспективность в масштабах государства. Могилевчане молодцы, но нет предела совершенству. В работе мы дополняем друг друга и находим важные решения, которые приносят весомый результат".

Несколько тематических площадок с импровизированной сценой развернулись возле одного из корпусов колледжа на улице Ленинской. Здесь были представлены все направления работы творческой молодежи города. Министерскую делегацию ждала презентация произведений декоративно-прикладного искусства и дизайна, соломоплетение, керамика, вытинанка, вышивка и объемные изделия из бумаги. Широко было представлено актерское искусство: мимы, клоунада и живые фигуры. Желающие могли поучаствовать в мастер-классах или попозировать юным художникам.






Отдельное внимание - концертной программе "Искусство объединяет", в которую вошли вокальные и хореографические номера. Выступления были выстроены таким образом, чтобы показать творческий тандем учреждений города. К слову, аналогичные мероприятия - с концертом, презентацией и мастер-классами, организованные детскими школами искусств и колледжем искусств, проходили в Могилеве дважды в неделю на протяжении всего мая.


"Колледж искусств - единственное в Могилеве среднее специальное учебное заведение в сфере культуры, - рассказала заместитель директора по учебной работе учреждения образования Наталья Гохт. - Учреждение аккумулировало три учебных заведения и прошло через две реорганизации: в 2017 году к нам присоединился Могилевский библиотечный колледж им.А.С. Пушкина, в 2021-м - музыкальный колледж им.Римского-Корсакова. Сегодня у нас обучается более 920 человек. Есть дневное и заочное отделения, всего 11 специальностей и 23 направления. Подготовка проходит по всем существующим в сфере культуры направлениям и специальностям - музыкальное, хореографическое, актерское, художественное. Мы выпускаем даже секретарей-референтов".


После колледжа дети поступают в Белорусский университет культуры и искусств, академию музыки и академию искусств. Могилевские выпускники продолжают обучение не только в белорусских вузах, но и в российских - ребят замечают на различных международных конкурсах и фестивалях.

"После обучения в колледже распределяем всех на 100%. Потребность превышает количество выпускников, и это лучшее доказательство того, что сфера культуры более чем популярна, - уверена Наталья Гохт. - Так, на протяжении нескольких лет мы выполняем план приема, а по некоторым нашим специальностям конкурс доходит до 5-6 человек на место. Как правило, дети хотят поступать на дизайн, актерское искусство, искусство эстрады и пения. При распределении большой спрос на режиссеров народных обрядов и праздников, актеров, учителей детских школ искусств, а также исполнителей на фортепьяно. В ближайшем времени рассмотрим возможность обучения по направлению дизайн виртуальной среды, однако предварительно будем изучать конъюнктуру рынка: насколько востребованы такие специалисты"

Все новости