Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости республики
6 июня 2023

Биржевой рынок черного металлопроката в Беларуси вырос на треть


В Беларуси биржевой рынок черного металлопроката вырос на 33%, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

"За январь - май на торгах Белорусской универсальной товарной биржи реализовано 191,2 тыс. т черных металлов и изделий из них. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем биржевых продаж этой продукции вырос на 33%", - рассказал начальник управления торгов металлопродукцией БУТБ Евгений Бурейко, выступая с докладом на второй общероссийской конференции "Электронная коммерция на рынке металлов" в Москве.

Помимо натуральных объемов реализации, положительную динамику продемонстрировали и другие ключевые показатели. "Число сделок по закупке черного металлопроката увеличилось на 16% и составило почти 90 тыс. Также наблюдается рост суммы договоров, заключенных на биржевой площадке: с Br687,8 млн в январе - мае 2022 года до Br828,8 млн в нынешнем году", - отметил он.

По его словам, это говорит об укреплении доверия к биржевому механизму как со стороны белорусских потребителей, так и со стороны российских металлопроизводителей, начавших активнее выходить на биржу напрямую либо через свои сбытовые организации. "Мы как оператор площадки тоже не стоим на месте и постоянно работаем над расширением товарной номенклатуры, чтобы предложить участникам торгов наиболее востребованные позиции от надежных поставщиков. В частности, сейчас особым спросом пользуется чугун, металлизированные окатыши, никель, ферросплавы, алюминиевая катанка. Считаю, что для российских металлургических предприятий это хорошая возможность найти новых партнеров и усилить свое присутствие на белорусском рынке. Биржа готова предоставить свою цифровую инфраструктуру и оказать любую необходимую поддержку", - резюмировал Евгений Бурейко.

Все новости