Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости республики
1 июня 2023

Елфимов: политическая воля Лукашенко на защиту национальной безопасности страны несгибаема


В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА политолог Вадим Елфимов назвал, какие факторы в последнее время, на его взгляд, были определяющими для состояния безопасности Восточной Европы, и Беларуси в частности.
"Первое - политическая воля Президента на защиту национальной безопасности нашей страны. Она несгибаема, это политический фактор, и даже сегодня геополитический", - сказал Вадим Елфимов.

Второе - это братская помощь Российской Федерации, совместная белорусско-российская группировка, которая теперь располагается на нашей территории, отметил политолог. "Третий фактор - это возможность размещения на нашей территории тактического ядерного оружия Российской Федерации. Де-факто мы становимся ядерной державой, мы входим в этот клуб ядерных держав. Де-факто, де-юре - нет, потому что располагается российское оружие, а не наше. Но факт остается фактом, как говорится. И сегодня уже те, кто строят какие-то козни против Беларуси, этот фактор не могут не учитывать. Просто-напросто, потому что он смертельно опасен для них, - подчеркнул он. - А то, что распоряжение этой группировкой, в том числе оперативно-тактическим оружием, именно совместное, было понятно с самого начала, когда мы еще видели конкретный договор между двумя президентами Лукашенко и Путиным. И Путин отразил самое главное: то, что мы сегодня одно целое в сфере безопасности. Это было заявлено еще в августе 2020 года Российской Федерацией, что любое нападение на Республику Беларусь извне ли, изнутри ли будет рассматриваться Российской Федерацией, как нападение на саму себя, на Российскую Федерацию".

"Это высший уровень союзничества. И он действительно сегодня достигнут и является важнейшим фактором даже в региональном смысле. Он сдерживает те амбиции, те авантюристические планы, которые есть у Запада по изменению территорий границ, соотношению сил в нашем регионе. Это один из краеугольных камней сегодня, который удерживает мир от ядерной катастрофы", - дополнил Вадим Елфимов.

Все новости