Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости республики
14 ноября 2022

"Главная задача государства". Чем обусловлены жесткие требования Лукашенко в вопросе мелиорации?

 

Восстановление и повышение эффективности использования мелиоративных земель — тема республиканского семинара-совещания с участием Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, состоявшегося 11 ноября на базе открытого акционерного общества «АМКОДОР-КЭЗ» в Коханово.

На сегодняшний день площадь мелиоративных земель в стране составляет 37 процентов от всех сельхозугодий, почти 3 миллиона гектаров, основная часть из которых сосредоточена в Брестской, Витебской, Гомельской и Минской областях. На них производится треть растениеводческой продукции, в том числе свыше половины зеленых кормов, необходимых для животноводства.

— Мое требование остается прежним: каждый клочок такой земли должен быть использован на благо страны. И сегодня мы собрались в расширенном составе — от руководителей районов и землеустроительных служб до высших должностных лиц, чтобы расставить приоритеты в данном направлении, определить стратегию и тактику, — отметил Глава государства.

Александр Лукашенко обозначил основные проблемы и недостатки, имеющиеся в мелиорации. В их числе ликвидация отдельных организаций данной отрасли, зашкаливающий уровень износа техники, падение качества работ, а также приписки.

— Нужно срочно решать, как увеличить объемы работ, найти источники финансирования, обеспечить техническое переоснащение профильных предприятий. А еще — ужесточить спрос. Проблемы в данной сфере достигли критического уровня, упустим еще 5 — 7 лет — и вернуться будет почти невозможно, — подчеркнул он.

Одна из основных задач, поставленных Президентом, — эксплуатация и реконструкция уже построенных мелиоративных систем, поддержание имеющихся сооружений в исправном состоянии путем своевременного проведения регламентных работ по техническому уходу, ремонту и реконструкции.

— Потенциал есть. Во-первых, как мы увидели сегодня, вся линейка техники производится в стране. Ни от каких импорта и санкций мы не зависим. Это уже половина дела. Во-вторых, сохранен Институт мелиорации в системе Национальной академии наук Беларуси, который занимается разработками научного сопровождения и повышения эффективности обслуживания мелиоративной сети, — констатировал Глава государства.

Также главными задачами по повышению культуры земледелия на ближайшие два года Александр Лукашенко назвал вовлечение в сельскохозяйственный оборот заброшенных приусадебных участков и территорий неиспользуемых животноводческих ферм.

— Приусадебные участки — самые плодородные земли, их нужно обязательно ввести в севооборот. На них можно получить 100 — 150 тысяч тонн зерна, — акцентировал внимание Президент.

Александр Лукашенко: «АМКОДОР-КЭЗ — перспективное предприятие»

В ходе посещения ОАО «АМКОДОР-КЭЗ» Глава государства ознакомился с историей завода, линейкой выпускаемой здесь техники, основных узлов и комплектующих, поинтересовался планами и обсудил перспективы развития.

— Надо развивать это направление. Это денежное направление, экономически выгодное, — сказал он, говоря о выпуске мелиоративной техники, единственным производителем которой в Беларуси является данное предприятие.

При этом Александр Лукашенко отметил, что соответствующие машины востребованы не только у нас, но и за рубежом, в частности, в России.

Как доложили Президенту, в рамках программы по импортозамещению на предприятии разработаны экскаватор одноковшовый XC231, который проходит ресурсные испытания, и бульдозер DC201, получен сертификат на его серийный выпуск. До конца 2025 года запланирована постановка на производство экскаватора-дреноукладчика XT15CD2 с более мощной силовой установкой, увеличенными глубиной копания траншеи до 2,5 метра и скоростью копания в 2 раза, бульдозера DC250 массой 23 тонны и экскаватора гусеничного XC251LC с объемом ковша 1,2 метра кубического.

Для реализации инвестиционных проектов здесь создают новые рабочие места, наращивают объем вложений в развитие производства денежных средств.

— Подобные заводы — спасение для таких небольших населенных пунктов. Они привлекательны для молодежи в плане возможности трудиться и получать достойную заработную плату. Нужно только обеспечить людей жильем, — подытожил увиденное Глава государства.

Посодействовать решению вопроса, по мнению Президента, может строительство жилья с последующей передачей его в арендное пользование сотрудникам предприятия. Тем более, что в городском поселке создается производство по выпуску комплектующих для современного домостроения из дерева. Инновационные подходы позволяют возводить такие дома высотой до восьми этажей.

Александр Лукашенко обратил внимание на востребованность данного проекта, в том числе в плане экспортного потенциала. При сравнительно небольших вложениях можно получить хорошую отдачу. К тому же, задействовано местное сырье, трудовые ресурсы, реализуются цели регионального развития.

Требования прежние — дисциплина и порядок

Об этом Глава государства заявил в ходе общения с журналистами, отвечая на вопрос, каким должен быть чиновник топ-уровня, и поменялось ли его отношение к этому за последние пару лет.

— Ничего нового. Единственное, что я требую постоянно — дисциплина и порядок. И система. Она должна работать, быть дисциплинированна и в порядке. Я этого требую от губернаторов, членов правительства и всех подчиненных. Будет это — будет работать экономика. Будет работать экономика — никогда не будет войны, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Также он рассказал, почему не поддержал предложения изменить систему работы органов социального обеспечения и Фонда соцзащиты населения. Как отметил Президент, она в Беларуси выстроена и проверена временем.

Накануне Глава государства заслушал доклад о совершенствовании работы ФСЗН и мерах по усилению поддержки пенсионеров. Были озвучены предложения правительства по переформатированию работы — в частности, объединить в одну структуру процессы назначения и выплаты пенсий и пособий, а также источник их финансирования. Проанализировав все мнения, Президент новации не поддержал.

— Сейчас сложилась и работает четкая, понятная система, и я не вижу необходимости ломать ее. У нас есть самый консервативный слой нашего населения — это ветераны, пенсионеры. Так пускай работает эта консервативная система, проверенная жизнью. Я прикинул все, и, насколько я представлял и представляю сейчас, мотивации нет, — пояснил принятое решение белорусский лидер.

Поинтересовались журналисты и чем нужно руководствоваться сегодня при формировании цен.

— Надо руководствоваться документами. Директива Президента — святое. Никто не может отменить указание Президента. Я знаю, о чем речь идет. Она не противоречит постановлению. Директива касалась немедленной заморозки цен до того, как будет принято постановление правительства. Постановление правительства принято, Директива исполнена, дальше действует постановление правительства, которое ввело систему ценообразования. Вот и все. Нет нужды в Директиве, она исполнена, — сказал Александр Лукашенко.

Все новости