Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
23 мая 2022

Акция Беларусь против табака

 

С 23 мая по 12 июня в Республике Беларусь проводится информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» под девизом «Табак – угроза нашей окружающей среды», приуроченная к Всемирному дню без табака, который ежегодно отмечается во всем мире 31 мая.

Цель акции - повысить уровень знания населения о негативных последствиях, вызываемых потреблением табачных изделий не только для здоровья граждан, но и для национальной экономики; формирование у гражданского общества поддержки мер, направленных на борьбу с потреблением табака.

Употребление табака - один из важнейших факторов риска развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезни периферических сосудов, рака легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка, молочной железы, шейки матки.

Табачный дым опасен не только для курильщика, но и для тех, кто находится с ним рядом. Безопасного уровня воздействия вторичного дыма не существует. Не существует безопасной сигареты и безопасного уровня курения. Единственным наиболее эффективным способом снижения опасности для здоровья остается прекращение курения. Прекращение курения даже в среднем и старшем возрасте дает свой положительный результат. Каждый человек может вносить свой личный вклад в создание устойчивого мира без табака, приняв на себя обязательство никогда не употреблять табачные изделия.

Если вы не будете курить, то:

· ваша жизнь будет длиннее на 10-20 лет,

· ваши близкие и любимые будут дышать чистым воздухом, без табачного дыма,

· на 90% меньше риск умереть от рака легких, на 75% — от хронического бронхита и эмфиземы легких,

· на 25% — от болезней сердечно-сосудистой системы, значительно меньше риск развития злокачественных новообразований,

· у вас будут здоровые дети.

Мы за чистый воздух – без табачного дыма!

 

 

Валеолог ЦРБ.

Все новости