Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
23 октября 2023

Что делать, если у вас нарушено зрение?

 

Необходимо помнить, что глаза каждого человека индивидуальны.

Строение глаз у каждого человека индивидуально. Качество и особенности зрения зависят от анатомических, наследственных и техногенных факторов. С помощью глаз мы получаем визуальную информацию, которая обрабатывается головным мозгом. За это отвечает зрительный нерв, который считывает изображение с сетчатки глаза, спроецированное на нее преломленными хрусталиком глаза лучами света. Чем точнее фокусировка лучей на сетчатке – тем четче зрение.

В случае, если фокусировка неточная и «точка сбора» далеко от сетчатки глаза, возникают нарушения зрения. Когда человек плохо видит вблизи, но хорошо различает предметы на значительном расстоянии – это дальнозоркость. Когда, напротив, не видит ничего дальше вытянутой руки – это близорукость. Астигматизм – еще одно нарушение, при котором человек видит размытое вытянутое изображение. Все эти проблемы можно скорректировать очками, линзами или хирургическим методом.

Любое заболевание, включая проблемы со зрением, имеет разную причину и развивается тоже по-разному. Несмотря на очевидность решения проблемы – покупка очков, так поступать нельзя. Правильно – обратиться к врачу. Ведь неправильно подобранные очки или контактные линзы могут не только не принести должного эффекта, но и, что страшнее, привести к полной потере зрения.

При осмотре врач: проверяет зрение обоих глаз, определяет проблему; собирает эпикриз с учетом давности патологии, принимаемого лечения, факторов окружающей среды; назначает инструментальные и лабораторные исследования, если нужно; подбирает очки или линзы.

Левый и правый глаз видят неодинаково. Нужно проверить зрение каждого. Плюс необходимо измерить расстояние между зрачками, оценить состояние глазного дня при ряде патологий. Самостоятельно вы не сможете выполнить все манипуляции и купить правильные очки. Правильно выбранные очки или контактные линзы скорректируют врожденные или приобретенные дефекты и помогут вновь видеть мир ясно и без искажений.

Что нужно знать при выборе

Есть мнение, что очки и линзы не должны корректировать зрение до 100%. Т.е. средства коррекции зрения должны оставлять «запас» для работы глаз, т.к. напрягая зрение вы его тренируете и, тем самым, «лечите глаза». Специалисты категорически отвергают этот постулат. Очки или линзы не должны «недобирать» диоптрий. Для тренировки есть специальные очки, приборы и гимнастика. Если оптическая сила корригирующего прибора выбрана неправильно, фокусировка изображения будет происходить не на сетчатке и четкости изображения по-прежнему не будет. Вам придется прищуриваться и механически корректировать зрение, чтобы достичь результата. Это приводит к головным болям, тошноте, повышенной усталости, раздражительности, снижению силы зрения. Также категорически запрещено использовать обычные линзы или очки при астигматизме. Заболевание корректируется только торическими линзами и сфероцилиндрическими очками, позволяющими исправлять перспективу и четкость.

Правильная коррекция зрения позволяет получить четкое видение окружающего мира и снизить вероятность прогресса заболевания глаз. Преимущества очков для зрения

Очки – традиция, которая в последнее время переросла в тренд. Нередко их используют даже люди без проблем со зрением просто как элемент стиля. Большой выбор оправ от металлических до фантазийных, позволяет найти свой образ любому моднику, включая ребенка.

Очки помогают проецировать световые лучи в нужной точке сетчатки. Их используют постоянно или только в определенное время: для работы за компьютером, при вождении, чтении, на прогулке при ярком свете и др. Кроме этого, в разное время суток и для сложных задач могут быть назначены разные модели. Например, хамелеоны, которые темнеют при ярком свете солнца удобны летом.

Главными плюсами являются: выбор на любой вкус, бюджет и даже настроение; возможность совмещения солнцезащитных и с диоптриями; простое использование.

К минусам стоит отнести то, что очки запотевают. В холодную и дождливую погоду, в душном помещении их приходится постоянно протирать. Второй минус – они ограничивают поле зрения, так как «смотрят» только вперед. Еще момент – они ограничивают активность. Занятия спортом в любом виде в очках – это невозможно. За исключением шахмат, пожалуй. Ну и последнее, если очки разобьются, получить новые можно только в салоне оптики и с ожиданием.

При всем этом очки – доступное средство коррекции зрения. Используйте их дома и на отдыхе, кода необходимости в постоянном ношении линз нет.

Преимущества контактных линз

Линзы надеваются непосредственно на роговицу глаза. Благодаря этому они не мешают даже периферическому зрению, не запотевают, позволяют видеть без искажений. Линзы однозначно рекомендованы спортсменам. По использованию современных моделей нет ограничений даже в контактных видах единоборств. Легкие, тонкие и совершенно незаметные в глазу, они помогут стеснительному человеку забыть о комплексах. Силикон-гидрогелевые модели пропускают кислород, поддерживают увлажненность роговицы и могут использоваться до 30 дней без ночного перерыва. Бесспорно, более гигиеничным и щадящим средством являются линза ежедневной замены, но в экстренных ситуациях пролонгированные – просто находка!

Оперативные методы

Оперативная офтальмология – способ решить ряд проблем со зрением кардинально и навсегда. Лазерные технологии позволяют проводить сложные манипуляции без госпитализации с восстановлением в срок до 10 дней.

Хирургическое лечение показано, если проблема нарастает и остановить падение зрения нельзя иными способами. Отслоение сетчатки, некоторые виды миопии, катаракта (помутнение хрусталика) – показания к оперативному лечению. Стоит понимать, что даже самые современные технологии не всегда помогают устранить проблему и вернуться к 100%-ному зрению. Однако именно хирургия помогает не ослепнуть совсем.

В заключение надо отметить, что сравнить линзы и очки нельзя, равно как сравнить поезд и самолет. Это разные технологии коррекции зрения, которые дополняют друг друга в разных ситуациях. Обратитесь к врачу, чтобы оценить текущее здоровье глаз и получить консультации по выбору средств коррекции зрения. Не стесняйтесь проблем, а решайте их и будьте здоровы!

Все новости