Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
27 октября 2023

Что нужно знать о псориазе?

Псориаз, или чешуйчатый лишай — это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое сопровождается появлением воспалительных высыпаний и шелушением. Псориаз является одним из самых распространенных заболеваний кожи, и около 4%населения земного шара страдают этим заболеванием.

Первые признаки псориаза могут появиться в период с 4 месяцев и до глубокой старости, но наиболее часто псориазом заболевают люди в возрасте от 21 до 42 лет. Установлено, что чем раньше началось заболевание, тем тяжелее оно протекает, с более частыми рецидивами.

Причины появления псориаза до настоящего времени полностью не изучены, и оно остается одним из самых загадочных заболеваний человечества.

Мнения большинства ученых сходятся на том, что на возникновение болезни влияет генетический фактор, то есть возможность передаваться по наследству. Наблюдения показали, что если псориазом больны оба родителя, то риск развития болезни у ребенка достигает 70%. Если болезнь наблюдается только у одного родителя, то доля риска для ребенка уменьшается до 25%.

Спровоцировать псориаз могут следующие факторы: стресс, неправильное питание (следует ограничить в рационе жареное, солёное и жирное), курение и алкоголь, неправильный уход за кожей (следует постоянно использовать увлажняющие средства, не допускать переохлаждений, длительного пребывания под палящим солнцем). Кроме того, следует избегать механических повреждений кожи, так как на их месте могут появиться псориатические бляшки.

Псориаз – это не заразно, им одинаково болеют мужчины и женщины. Чаще псориаз сопровождается сыпью в виде красных пятен, бляшек различных размеров с серебристым шелушением, иногда беспокоит зуд. Иногда, за всю жизнь у человека может проявиться 2-3 маленьких пятна и никак его не беспокоить, а иногда высыпания могут поразить большую часть тела и вызывать осложнения.

Псориатический артрит - самое частое осложнение, которое, к тому же, приводит к инвалидизации.

Кроме того, имеются системные заболевания, риск которых достоверно выше у пациентов с псориазом, а именно: заболевания предстательной железы; сахарный диабет 1 и 2 типа; болезнь Крона; метаболический синдром; сердечно-сосудистые заболевания.

К сожалению, это неизлечимое заболевание, до сих пор не придумали какой-то супер-мази или чудо-таблетки, но это не смертельно. На сегодняшний день существует большое разнообразие препаратов для лечения псориаза, но только комплексный подход к данному заболеванию поможет ввести пациента в стойкую ремиссию и значительно улучшить его жизнь и психоэмоциональное состояние.

 

Из материалов интернет сайтов

Все новости