Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
25 января 2023

Что такое деменция?

 

Деменция − это заболевание, в процессе которого нарушаются когнитивные (способность мыслить) способности больного. Деменция вызывает постепенное ухудшение памяти, умственных способностей, способности ориентироваться во времени и в пространстве, а также способности узнавать людей и предметы. В связи с этим, постепенно понижается также способность совершать повседневные действия и контактировать с окружающими. Среди прочего, больной страдает от спутанного сознания, злости, подозрительности и даже вспышек агрессии. Со временем, помимо нарушения когнитивных функций, повреждаются также и физические возможности.

Деменция является одним из основных факторов, приводящих к ограничению возможностей пожилых людей, и она считается одной из самых тяжёлых болезней для самого больного, для его семьи и для общества.

К деменции может привести ряд болезней, повреждающих мозговую ткань. Самыми распространёнными из этих болезней являются:

Болезнь Альцгеймера (от которой страдают около 60-70% людей с деменцией). Эта болезнь характеризуется постепенным ухудшением состояния больного в течение 7-10 лет (см. этапы развития болезни ниже). Она проявляется, как правило, у пожилых людей без видимой причины. По предположениям, на её развитие влияет сочетание генетических факторов, факторов окружающей среды и образа жизни. Очень редко она проявляется в молодом возрасте без явной генетической предрасположенности;

Сосудистая деменция (от которой страдают около 20% людей с деменцией). В этих случаях нарушение вызвано блокировкой кровотока в кровеносных сосудах головного мозга. Эта блокировка может быть внезапной, например, в случае инсульта из-за тромба в головном мозге или кровоизлияния в мозг, и может нанести также и другой вред работе мозга (например, привести к параличу); в других случаях, например, при повторных случаях блокировки кровотока в малых кровеносных сосудах головного мозга, ухудшение состояния может наступать более постепенно. Можно сократить вероятность наступления сосудистой деменции, уравновешивая факторы риска, к ней приводящие, как, например, гипертонию, сахарный диабет, избыток жира в крови, заболевания сердца.

Деменция с тельцами Леви (от которой страдают 10-20% людей с деменцией). Эта болезнь характеризуется колебаниями в мыслительных способностях: от спутанного сознания до ясного, галлюцинации или симптомы, похожие на симптомы, проявляющиеся при болезни Паркинсона: замедление движений, ригидность мышц и непроизвольное дрожание.

Этапы деменции

Ввиду постепенного характера болезни, принято разделять ее течение на несколько стадий:

Легкая деменция: характеризуется самостоятельностью пациента. Данная стадия длится от двух до четырех лет, и симптомы проявляются как обычные признаки старости: легкое расстройство памяти (трудности при вспоминании слов, размещение предметов не на своем месте и т.п.), затруднения при выполнении сложных задач и изменения в настроении (сумбурные мысли, склонность к депрессии, агрессивность и т.д.).

Умеренная деменция: средняя стадия является наиболее продолжительной и длится от двух до десяти лет. Она характеризуется потерей кратковременной памяти, потерей нити разговора и трудностями при принятии решений, расстройствами сна, подозрительностью и бредом, и иногда также галлюцинациями и бесцельным брожением.

Тяжелая деменция: данный этап характеризуется значительными трудностями в поддержании контакта. Потеря памяти является настолько существенной, что больные с трудом узнают членов семьи, проявляют равнодушие и полностью теряют способность к самостоятельности. Этот этап длится от года до трех лет.

Иногда симптомы, похожие на симптомы деменции, вызваны болезнями, которые могут быть излечимы, например, некоторые инфекционные заболевания и проблемы, связанные с обменом веществ (например, нарушение баланса щитовидной железы), нехватка питательных веществ (например, витамина B12), травмы головы, результат побочных эффектов лекарств, отравления, включая отравления алкоголем и иными веществами, вызывающими привыкание, и др.

При возникновении подозрений о потере памяти и когнитивной функции необходимо обратиться к семейному врачу. Если, по мнению семейного врача, существуют достаточные основания для этого, он направит больного на диагностику деменции, которая будет проведена врачом – специалистом в области гериатрии, неврологии или психиатрии. Важно прийти на обследование с сопровождающим, который хорошо знает пациента.

Предотвращение деменции. Специалисты полагают, что около трети случаев деменции в мире связаны с известными факторами риска, связанными с образом жизни, и в частности с курением, отсутствием физической деятельности, нездоровым питанием, ожирением, сахарным диабетом, гипертонией и распитием алкогольных напитков. Ожидается, что предотвращение данных факторов риска существенно уменьшит количество людей, у которых разовьётся эта болезнь в будущем.



Из материала интернет сайта

Все новости