Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
4 марта 2024

Грипп у ребенка

Грипп – это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Болезнь может очень быстро распространяться, передаваясь от человека к человеку: больной кашляет или чихает, вирус гриппа попадает в воздух, и люди, находящиеся рядом, вдыхают его. Инфицирование также может произойти, когда ваш ребенок прикасается к зараженной поверхности, например, к дверной ручке, а затем кладет пальцы в рот или потирает ими глаза.

Эпидемии гриппа приходятся, как правило, на осенне-зимний период. Чаще всего вспышки возникают в детских садах и школах, потому не только дети, но и взрослые (воспитатели, учителя) легко могут заболеть.

Вирус заразен до 7 дней после инфицирования.

Все вирусы гриппа вызывают респираторные заболевания, которые могут длиться неделю или больше.

Симптомы гриппа включают в себя: внезапное повышение температуры (обычно выше 38,3°С); озноб и дрожь; головная боль, ломота в теле, повышенное чувство усталости; боль в горле; «лающий» (сухой, отрывистый) кашель; заложенность носа, насморк. У некоторых детей появляется рвота и диарея. 

Осложнения после перенесенного гриппа

Как правило, дети выздоравливают от гриппа в течение одной-двух недель без каких-либо последующих проблем. Тем не менее, вы можете заподозрить осложнение, если ребенок говорит, что у него болит ухо или он чувствует давление в лице и голове, или если кашель и повышенная температура сохраняются дольше двух недель. Обязательно сообщите врачу об этих признаках осложнений.

Наибольшему риску развития осложнений от гриппа подвержены дети с хроническими болезнями сердца или легких, заболеваниями почек, проблемами с иммунной системой, сахарным диабетом, некоторыми заболеваниями крови или злокачественными опухолями. Таких детей нужно, по возможности, держать подальше от больных гриппом. Педиатр может предложить дополнительные меры предосторожности, которые необходимо соблюдать.
Если у вашего ребенка появились симптомы гриппа наряду с любыми затруднениями дыхания, немедленно обратитесь к врачу.

Для детей, заболевших гриппом, будет полезен постельный режим и обильное питье. Если повышенная температура причиняет значительный дискомфорт, дайте ребенку жаропонижающее средство в дозах, рекомендованных вашим педиатром для его возраста и веса.

Профилактика гриппа, вакцинация

Каждый человек должен ежегодно вакцинироваться от гриппа -  это наилучший способ не допустить инфицирования.

Вакцинация особенно важна для: всех детей, и особенно тех, кто предрасположен к развитию осложнений от гриппа; работников детских садов и школ; медицинских работников; беременных женщин, женщин, планирующих беременность, недавно родивших и кормящих грудью.

Побочные эффекты вакцинации

Вакцина против гриппа имеет мало побочных эффектов. Но пациенты могут столкнутся с небольшим покраснением, болезненностью или припухлостью в месте инъекции, может повыситься температура.
С осторожностью нужно подходить к вакцинированию людей с аллергией на яичный белок, поскольку вакцина производится с использованием яиц. В этом случае до прививки проконсультируйтесь с аллергологом.

Противовирусные препараты в лечении гриппа

Врач может назначить противовирусные препараты для лечения гриппа. Они наиболее эффективны в борьбе с инфекцией, если применение начато в течение первых одного-двух дней появления признаков гриппа.

Обратитесь к врачу в течение первых 24 часов после инфицирования, если: Ваш ребенок предрасположен к осложнениям вследствие гриппа: у него какие-либо серьезные проблемы со здоровьем (например, астма, диабет или ДЦП)

Малышу не больше двух лет, особенно, если ему меньше шести месяцев (совсем маленькие дети находятся в группе повышенного риска заражения гриппом и последующих серьезных осложнений).


Из материалов интернет сайтов

Все новости