Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
24 октября 2023

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ПРИНИМАЕТ НАРКОТИК СОЛЬ

Признаки употребления соли сходны с симптомами, которые вызывают другие психостимуляторы. Их набор зависит от дозировки, стажа, индивидуальных особенностей, а также варьируется в разные моменты. На протяжении 2-3 часов после приема отмечаются такие симптомы:

расширенные зрачки, взгляд отрешенный или дикий;

учащенный пульс, сильная потливость, повышение температуры;

возбужденное, беспокойное состояние, бессонница;

странное поведение, беспричинно приподнятое настроение, неестественный смех, самоуверенность, высокомерие. Возможны и противоположные признаки — тревожность, паника, страх, а также быстрые перепады настроения;

неконтролируемые движения конечностей, мышц лица, которые воспринимаются как оживленная, не вполне адекватная жестикуляция и мимика, у солевых наркоманов со стажем — дрожь и подергивания челюсти;

прилив энергии, который обычно подталкивает к непродуктивной деятельности, началу масштабной, кропотливой работы, которая останется незавершенной;

отсутствие аппетита в сочетании с сильной жаждой;

характерные признаки употребления солей — бредовые идеи, человек может считать себя супергероем, повелителем мира или утверждать, что его преследуют.

Когда стимулирующий эффект прекращается, на смену бурной активности приходит полное бездействие, человек становится крайне агрессивным или угнетенным, не помнит, что делал под наркотиком.

Длительное употребление ведет к таким последствиям, как чрезмерная сонливость, резкое похудение (за неделю человек может скинуть до 10 кг), ухудшение состояния кожи (землистый оттенок, угревая сыпь), отечность. Помимо внешнего вида меняется поведение, солевой наркоман становится агрессивным, капризным, тревожным, подозрительным, впадает в депрессию, может исчезать без предупреждения на несколько дней, в доме наглухо закрывает окна, двери, задергивает шторы. Наркотические соли редко применяются в форме инъекций, поэтому следы от уколов, шприцы обычно обнаружить не удается. Чаще порошок вдыхают или глотают, иногда добавляют в курительные смеси.

СКОЛЬКО ДЕРЖИТСЯ СОЛЬ В ОРГАНИЗМЕ

Синтетическими наркотиками группы солей в основном увлекается молодежь, подростки, а неладное замечают родители. Людей, которые заподозрили своих близких в употреблении солей, интересует, сколько держится этот наркотик в организме, как определить его наличие лабораторными методами. Чтоб полностью вывести соль из организма, нужно много времени. Сколько держится соль в крови, моче, зависит от продолжительности приема:

в крови — до 2 суток при однократном приеме и до 5 при многократном;

в моче, соответственно, около недели и до 2 месяцев.

Стандартные экспресс-тесты в отношении солей малоинформативны, нужны лабораторные исследования (хроматография, спектрометрия, иммуноферментный анализ). Максимально точно отследить динамику употребления позволяет исследование волос по всей длине.

МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ СОЛЕВОГО НАРКОМАНА

Лечение солевых наркоманов очень сложное. Прежде всего, наркологи сталкиваются с проблемой, как очистить организм, вывести из него наркотик, устранить интоксикацию, особенно острую при передозировке. Задачу усложняет то обстоятельство, что соли очень долго разлагаются на безопасные составляющие, которые легко вывести в ходе стандартных дезинтоксикационных мероприятий. Следующий этап лечения — восстановление нормального функционирования органов и систем, которым нанес вред наркотик. Чтоб избавиться от зависимости на физическом уровне, необходимо нормализовать обменные процессы, естественную выработку нейромедиаторов. Это возможно, если нарушения не носят необратимый характер. Основная цель лечения заключается в том, чтоб помочь больному избавиться от зависимости на психологическом уровне, а это сложнее всего. Чтоб вылечить такого пациента, необходимы совместные усилия наркологов, психотерапевтов, социальных работников, а также родных и близких.

 

 

 

Из материала интернет сайта

Все новости