Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
23 января 2024

Как защититься от коронавируса?

Меры профилактики

Пути передачи коронавируса

COVID-19 - это респираторный вирус. Он передается воздушно-капельным путем при кашле, чихании. Также заразиться можно контактным путем. Например, человек берется рукой за дверную ручку, на которой есть вирус, а затем прикасается этой рукой к лицу, носу, трет глаза. Именно в это время вирус проникает в организм.

Инкубационный период COVID-19 составляет 1-14 дней. На протяжении всего это времени человек, зараженный коронавирусом, представляет опасность для окружающих людей, даже если заболевание у него протекает в легкой или бессимптомной форме.

Основные симптомы

Коронавирусная инфекция может проявляться следующими клиническими признаками: повышенная температура тела; головная боль; общая слабость; сухой кашель; ощущение тяжести в груди, затрудненное дыхание; одышка; мышечные боли.

Профилактика коронавируса

Чтобы защитить себя и окружающих людей от заражения необходимо четко соблюдать следующие рекомендации: часто мыть руки, используя мыло и другие дезинфицирующие средства; при кашле и чихании использовать одноразовые салфетки; в транспорте стараться не касаться поручней, стен и других поверхностей; отказаться от рукопожатий при встрече; на рабочем месте следует периодически дезинфицировать поверхности, офисную технику, дверные ручки специальными средствами; в общественных местах рекомендуется использовать защитные медицинские маски, которые необходимо менять каждые два часа; не нужно паниковать, оценивайте ситуацию взвешенно и трезво; соблюдайте режим труда и отдыха, вовремя ложитесь спать, не перерабатывайте – это поможет сохранить высокий уровень иммунитета и защитит вас от коронавируса; как можно чаще проветривайте помещение, в котором вы находитесь; делайте влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств; заведите для каждого члена семьи отдельные полотенца, другие гигиенические принадлежности; по возможности избегайте мест массового скопления людей; избегайте переохлаждения – это снижает иммунитет и облегчает проникновение вируса.

Если у вас появились симптомы, напоминающие COVID-19, и самочувствие начинает ухудшаться, вызовите врача на дом или обратитесь в учреждение здравоохранения, далее строго следуйте рекомендациям.

Рекомендации по профилактике заболевания для пожилых людей

В группе риска находятся пожилые люди от 65 лет и старше, особенно если у них в анамнезе имеются хронические заболевания. Иммунная система у пенсионеров в силу возраста ослаблена, что приводит к быстрому проникновению вируса в легкие и развитию тяжелой формы пневмонии, которая представляет опасность для здоровья и жизни пациента.

Поэтому людям, которые входят в группу риска, нужно быть особенно внимательными и осторожными. Они должны неукоснительно соблюдать следующие рекомендации: как можно реже выходить из дома, избегать общественного транспорта, отказаться от посещения торговых центров, банков, магазинов; для приобретения продуктов питания, оплаты услуг рекомендуется пользоваться помощью специалистов коммунальной службы или своих более молодых родственников; как можно чаще мойте руки с мылом; не трогайте руками лицо – именно так возбудитель может проникнуть в ваш организм.; если вы почувствовали, что заболеваете, не ходите никуда сами, вызовите врача на дом; если вы простыли и при этом недавно вы или ваши родственники, с которыми вы общались, вернулись из-за границы, обязательно поставьте в известность медиков,  они назначат анализ на коронавирус.

Вакцинация

Известно, что вакцинация – самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. Эта мера профилактики стала доступна и против коронавирусной инфекции (COVID-19). Эксперты уверены, что охват основной (первичной) вакцинацией против COVID-19 не менее 70% населения и бустерной вакцинацией – не менее 90% привитых первичным курсом, позволит создать коллективный иммунитет и предотвратить распространение инфекции.

Вакцинация населения против инфекции COVID-19 проводится на бесплатной основе.

Здоровья Вам и Вашим близким!

Из материалов интернет сайтов

Все новости