Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
2 мая 2023

Моем руки правильно

Мытье рук кажется естественной частью повседневной жизни, но к сожалению, многие люди забывают об этом каждый день, не делают это регулярно или моют руки неэффективно. Рекомендуется следовать этим простым шагам, чтобы защитить себя от вирусных инфекций и других болезней. 

Смочите руки и предплечья под проточной водой.

Намыльте руки. Рекомендуется использовать жидкое мыло из закрытого контейнера, поскольку микроорганизмы предыдущих пользователей могут оставаться на поверхности твердого мыла. Старайтесь максимально использовать натуральное мыло, потому что интенсивное использование антибактериального мыла все время убивает как плохие, так и хорошие микроорганизмы. Это не хорошо для иммунитета.

Руки намыливаются не менее 15 секунд, так как эффективность каждого моющего средства зависит от времени воздействия. Делайте это аккуратно со всех сторон - потрите ладони, между пальцами, кончики пальцев, тыльные стороны обеих рук, оба больших пальца, и не забывайте также чистить ногти.

Мойте руки под струей воды не менее 10 секунд.

При мытье рук желательно избегать разбрызгивания воды или прикосновения к раковине.

Протрите руки чистым полотенцем. В общественных местах рекомендуется использовать одноразовые бумажные полотенца, избегая тканевых полотенец. В качестве меры предосторожности рекомендуется закрывать ручной кран (смеситель) бумажным полотенцем.

Поместите бумажное полотенце в мусорный бак, не касаясь корзины для бумаги.

Если средства для мытья рук недоступны, следует использовать антибактериальные гели. Гели для дезинфекции рук предназначены для чрезвычайных ситуаций, когда невозможно вымыть руки, например, когда вы находитесь вдали от дома, путешествуете и в других случаях.

Главная задача в том, что несложная процедура мытья рук является эффективным способом не только защитить себя от множества опасных заболеваний, но и остановить их рост.

Грязные руки могут являться фактором передачи целого ряда инфекционных заболеваний.

Валеолог

Все новости