Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
24 октября 2023

НАРКОТИЧЕСКИЕ СОЛИ

Соль наркотическая — неофициальное название психоактивных веществ группы бета-кетофенетиламинов, которые по структурно-химическому строению близки к метамфетамину. Внешне соль наркотическая выглядит как мелкокристаллический порошок или более крупные кристаллы, напоминает соль для ванны, поваренную или английскую (магнезию), отсюда и название. Естественный цвет- белый или желтоватый, производители могут подкрашивать соль-наркотик, смешивать с вспомогательными веществами.

Соль-наркотик — один из так называемых дизайнерских наркотиков, то есть специально разработанных наркотических веществ, близких по действию к уже существующим, но с измененной формулой. Это позволяет обойти закон о борьбе с наркотиками. Как только известные наркотические средства попадают в список запрещенных препаратов, тут же появляется новая соль с похожим составом, но другой формулой. Все это крайне усложняет деятельность как правоохранительных органов, так и медиков.

Управление ООН по наркотикам и преступности относит соль-наркотик к категории НПВ (новых психоактивных веществ). Под это определение подпадает любой синтетический наркотик, который не был взят под международный контроль до 2000 года. Наркотическая соль — собирательное название десятков психоактивных веществ

Соль наркотическая — относительно простой в изготовлении и дешевый наркотик, который быстро захватывает рынок, за счет доступности особенно популярен в молодежной среде. Беда в том, что солевые наркоманы не воспринимают соль как наркотик, недооценивают ее опасность. Соль наркотическая продвигается на черном рынке как безобидное «вещество для экспериментов». Многие убеждены, что современные психоактивные вещества, пока не внесенные в список запрещенных препаратов, серьезной угрозы для здоровья не представляют. На самом деле вред от них существенный.

Любая соль наркотическая — является психостимулятором. Что это такое? Психостимулятор искусственно подстегивает выработку серотонина и других гормонов-нейромедиаторов, которые вызывают чувство удовольствия или его предвкушение. Но вскоре запасы нейромедиаторов истощаются, их уровень резко падает, после эйфории человек чувствует себя глубоко несчастным, мир кажется серым. Контраст между ощущениями под действием наркотика и после его прекращения настолько выраженный, что соль наркотическая вызывает сильнейшую психологическую зависимость с первого раза. Психологическая тяга к обострению ощущений, эйфории усугубляется ломкой на физическом уровне и интоксикацией. Прием солей сопровождается многочисленными побочными эффектами: тревожность, страх, агрессия; учащенное сердцебиение, повышение давления, боли в груди; психические расстройства — галлюцинации, параноидальный бред, спутанность сознания.

Поведение солевого наркомана под дозой представляет угрозу для него самого и окружающих,

Соль наркотическая может всего за 2-3 месяца привести к полному разрушению нервной системы и необратимой деградации личности, развитию психоза, у лиц с отягощенной наследственностью часто провоцирует шизофрению. Организм наркомана, который живет на стимуляторах, стремительно изнашивается, истощаются все ресурсы, что вскоре приводит к смерти.

Как наркотик соль опасна не только тяжелыми последствиями для психического и физического здоровья, но и тем, что это многоликое, малоизученное вещество, которое сложно распознать и нейтрализовать.

 

 

Из материала интернет сайта

 

Все новости