Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
27 февраля 2024

НАРКОТИКИ - ЗЛО НАШИХ ДНЕЙ.

 

НАРКОМАНИЯ - болезнь, вызванная систематическим потреблением наркотиков.

Формирование наркомании характеризуется развитием основных признаков: психической зависимости, физической зависимости, толерантности и абстинентного синдрома, нарастающие токсические дозы наркотика приводят к развитию патологических изменений в печени, почках, головном мозге, других органов и смерти.

Наркотики - это вещества, которые оказывают особое воздействие на весь организм человека и прежде всего, на его психическое состояние, на сознание, настроение, вызывая одурманивание.

Различают физическую и психологическую зависимость.

при физической зависимости наркотик становится необходимым веществом для поддержания жизнедеятельности организма, без него у больного возникает "ломка" психологическая зависимость от наркотика - это маниакальная, не поддающаяся контролю тяга к его употреблению. 

Общие признаки начала потребления психоактивных веществ:

Снижение интереса к учебе, обычным увлечениям.

Отчужденность, эмоциональное «холодное» отношение к окружающим, скрытность, лживость.

Немотивированные эпизоды агрессивности, раздражительности, которые сменяются периодами неестественного благодушия.

Компания, с которой общается подросток, зачастую состоит из лиц более старшего возраста.

Частые необъяснимые телефонные звонки, уход из дома

Эпизодическое наличие непонятного происхождения денежных сумм. Появляется стремление занять деньги или отобрать их у более слабых.

Повышенный интерес к детям из обеспеченных семей, назойливое стремление с ними подружиться.

Наличие атрибутов наркотизации (шприцев, игл, небольших пузырьков, облаток от таблеток, пакетиков из целлофана или фольги и др.).

Изменение аппетита – от полного отсутствия до резкого усиления, обжорства.

Периодическая тошнота, рвота.

Наличие следов от инъекций в области локтевых сгибов, предплечий, кистей рук, раздражение на коже, слизистых.

Беспричинное сужение или расширение зрачков.

Находясь в неадекватном состоянии после приема наркотических средств, спайсов, человек может устроить дома погром, вскрыть себе вены, выброситься из окна, напасть на окружающих людей.

Незаконные действия с наркотическими средствами (сбыт, хранение, изготовление), предусмотренные статьями 327,328,329,331 Уголовного кодекса Республики Беларусь - наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Уголовная ответственность за правонарушения, связанные с наркотическими веществами, предусмотрена с четырнадцатилетнего возраста.

Появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств или психотропных веществ, либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность – влечет наложение штрафа в размере от пяти до десяти базовых величин.

Наркотики – это трагедия с первого раза, это мнимое удовольствие, приводящее к разрушению здоровья и личности. Правильный выбор – это жизнь без наркотиков.

 

 

Из материалов интернет сайтов

Все новости