Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
29 января 2024

ОРВИ, грипп или коронавирус: как определить?

Стало больше случаев, когда люди заражаются сразу несколькими инфекциями — например, гриппом и ОРВИ. Такое сочетание может быть опасным для пациента и привести к тяжелым осложнениям.

Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, ослабленным иммунитетом людей, а во-вторых — тем, что сейчас в стране проходит пик заболеваемости, поскольку вирусы быстрее распространяются зимой и более устойчивы при низкой температуре. А сухость слизистых оболочек из-за снижения влажности воздуха в помещениях делает организм уязвимее для инфекций.

В целом сочетание нескольких вирусных заболеваний может серьезно повысить риск тяжелого течения болезни и развития осложнений. Некоторые вирусы способны вызвать тяжелое воспаление легких, ухудшение хронических заболеваний и снижение иммунной защиты организма. Именно поэтому врач советует пациентам не заниматься самолечением даже в случае, если человек считает, что просто «заболел ОРВИ». Важно обязательно обращаться к врачу для диагностики, ведь каждый вирус требует своего подхода к терапии.

Особое внимание нужно обратить на такие симптомы, как высокая температура и одышка: они могут указывать на серьезное заболевание. Самолечение может быть не только неэффективным, но и опасным, ведь ошибочные действия могут еще больше ухудшить состояние пациента и привести к различным последствиям.

К примеру, если человек начнет использовать антибиотики без назначения, он рискует развить в себе толерантность к этому классу препаратов и в итоге неосознанно создать супербактерии. Это патогены, которые отличаются крайне высокой устойчивостью к антимикробным лекарствам.

Чаще всего люди заражаются вирусными заболеваниями двумя способами. Первый — непосредственный контакт с патогенами. Произойти это может в простой бытовой ситуации: например, в вагоне метро с больными пассажирами, не соблюдающими элементарные правила приличия и гигиены. Второй способ — заражение «спящим» возбудителем на фоне снижения уровня защиты организма.

Многие вирусы способны подавлять активность иммунитета. В результате в организме могут «проснуться» те патогены, которые раньше были безобидны — в таком виде к существующей инфекции добавляется новая.

По словам медика, важно отметить, что одновременное заражение разными инфекциями не всегда означает, что они будут протекать в одно и то же время. Здесь играет роль разный инкубационный период патогенов и путь, которым они проникли в организм.

Чтобы не заболеть сезонным вирусом, врачи рекомендуют чаще мыть руки и избегать скопления людей

Сразу тремя вирусами люди заражаются редко. Это называется «суперинфекция», или «коктейль вирусов». Обычно человеческий иммунитет способен справляться с одним недугом: после заражения организм создает антитела и «мобилизует» защитные механизмы. Однако, если иммунная система ослаблена или подавлена (это может случиться из-за стресса, хронических заболеваний или приема медикаментов), риск суперинфекции растет.

Вероятность переболеть вирусами по очереди, по словам врача, тоже невелика. Всё зависит от общего состояния здоровья и наличия иммунитета после предыдущих инфекций или прохождения вакцинации. После заражения конкретным вирусом, как правило, вырабатывается резистентность именно к этой инфекции.

То есть, если вы переболели гриппом, это не гарантирует того, что у вас появится иммунитет к другим заболеваниям. Тем не менее укрепленный общий иммунитет может сделать организм менее уязвимым к инфекциям в целом.

Способы защиты от ОРВИ и гриппа

Чтобы защититься от заражения вирусами и бактериями, врачи рекомендуют соблюдать дистанцию с окружающими и правила гигиены. Лучше всего продолжать пользоваться маской, не забывая менять ее каждые два часа.

Ваше здоровье должно стать приоритетом. Если на работе или на учебе рядом с вами кто-то начал кашлять, чихать или проявлять иные симптомы ОРВИ, настаивайте на том, чтобы отправить этого человека домой. Но даже если никто не болеет, нужно чаще проветривать помещение, ежедневно протирать дезинфицирующим средством рабочие столы и стараться не посещать массовые мероприятия.

Кроме того, чаще мыть руки и лишний раз не трогать ими рот, нос и глаза после контакта с поверхностями. Важно поддерживать здоровый образ жизни: сбалансированно питаться, высыпаться и чаще гулять на свежем воздухе — всё это поможет укрепить иммунную систему.

Если человек уже заразился, нужно обратиться к терапевту.


Из материала интернет сайта.

Все новости