Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
29 января 2024

Пассивное курение

Все мы, общаясь с людьми, которые курят становимся заложниками пассивного курения. Только одни это делают сознательно, а другие не ведают, что происходит с ними. Последние считают, раз они сами не курят, значит и вреда своему здоровью, курящие рядом близкие люди, товарищи, коллеги по работе принести не могут.

Запомните, при пассивном курении вы «получаете» 60% от дозы всех токсических веществ, которые сознательно принимает курящий человек! Установлено отрицательное действие на некурящих составных компонентов табачного дыма (оксид углерода, никотин, альдегиды, акролеин и др.). Выявлено влияние этих веществ на состав крови, мочи и нервную систему пассивного курильщика. Особенно большой вред приносит оксид углерода, который, как ранее отмечалось, проникая через легкие в кровь, прочно соединяется с гемоглобином, препятствуя доставке кислорода тканям. Обычно содержание образуемого при этом карбоксигемоглобина в крови человека колеблется от 0,4 до 1%. По данным ВОЗ, предел его содержания составляет 4%. Повышение концентрации карбоксигемоглобина до 16-20% может вызвать летальный исход у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а до 67-70% - у практически здоровых лиц.

Пребывание в течение 8 ч в закрытом помещении, где курят, приводит к воздействию табачного дыма, соответствующего курению более 5 сигарет.

В настоящее время доказано, что пассивное курение является важным фактором риска развития рака легкого. При этом установлена статистически достоверная зависимость от времени пребывания в накуренных помещениях, поскольку побочный поток дыма содержит более высокую концентрацию канцерогена, чем главный поток, вдыхаемый активным курильщиком.

Табачный дым является наиболее значительным из известных факторов, загрязняющих окружающую среду. Дети, подвергающиеся пассивному курению, чаще заражаются инфекционными респираторными заболеваниями типа воспаления легких или бронхита и требуют больничного ухода чаще, чем дети, которые этому не подвергаются.

Пассивное курение вредит детям всех возрастов, оно вызывает у детей (даже у детей старших возрастов) опасность развития астмы, хрипов и снижения функции легких.

Под воздействием сигаретного дыма у детей снижается уровень витамина С в крови, пассивное курение может лишить ребенка 20 процентов аскорбинки. Это снижение наблюдается даже в тех случаях, когда в организм ребенка поступает достаточное количество витамина С с пищей.

Пассивное курение увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30%. Как активное, так и пассивное курение ускоряет процесс развития атеросклероза. Причем у "пассивных" курильщиков атеросклероз прогрессирует в 1,2 раза быстрее, чем у некурящих, а у активных курильщиков - в 1,5 раза быстрее.

Находиться рядом с курильщиком – верный способ нанести вред собственной памяти, пассивное курение приводит к нарушениям работы головного мозга.

«Вторичный» табачный дым способен повлиять на познавательные функции человека почти так же, как и «первичный». Поэтому компании курящих людей лучше избегать.



Валеолог.

Все новости