Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
23 октября 2023

Подростки и ЗОЖ

 Самое ценное у человека - это здоровье. От состояния здоровья зависит сколько лет проживет человек. Поэтому важно беречь и укреплять здоровье, вести здоровый образ жизни.

Крайне отрицательно сказывается на состоянии здоровья нехватка физической активности, не правильное питание, не соблюдение режима сна, вредные привычки.

Рациональное питание

Растущий организм подростка достаточно быстро приспосабливается к недоеданию или перееданию пищи. Это может создать иллюзию, что все хорошо. Но, со временем, появляются недобор веса или излишний вес, заболевания желудка, кишечника, нервной и эндокринной систем. Поэтому правильное питание является основой полноценной умственной и физической деятельности, здоровья, работоспособности, продолжительности жизни.

Спорт

К сожалению, небольшой процент населения целенаправленно занимается физкультурой. Недостаток движения является причиной возникновения различных заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата. Кроме того, при нехватке физической активности умственная деятельность резко снижается. Для подростков физическая активность означает повышение работоспособности, укрепление здоровья.

Личная гигиена

Многие подростки не соблюдают правила личной гигиены, но из-за гормональных изменений у подростков появляется сильный запах пота.  Необходимо объяснять подросткам, что в этот период душ рекомендуется принимать 2 раза в день – утром и вечером, также ежедневно менять нательную одежду, чистить зубы.

Здоровый сон

Подростки считают, что можно ложится спать поздно ночью. Однако, утром им трудно проснутся и идти в школу. Необходимо объяснить ребятам как важен режим сна и что спать в этом возрасте необходимо 8-9 часов.

Закаливание

У человека который не занимается закаливанием своего организма слабый иммунитет, и он часто болеет. Закаленный человек легко переносит перегревание и охлаждение тела, он приспосабливается к плохим погодным условиям. Кроме того, он обладает повышенной работоспособностью. В процессе тренировки устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды формируются такие черты характера, как настойчивость, целеустремленность, воля.

Вредные привычки

Курение одна из самых распространенных вредных привычек среди подростков. Из-за курения желтеют зубы, портится структура ногтей и волос, ухудшается цвет кожи.

От алкоголя разрушается иммунная система организма; ослабевает сердечно-сосудистая система; нарушается работа нервной системы, что приводит к потере памяти и внимания.

Алкоголь сокращает жизнь человека на 10-15 лет.

Наркотики одна из самых страшных вредных привычек. Подростки должны иметь четкую позицию отказа от наркотиков. К наркотикам идет очень быстрое привыкание и это часто приводит к смерти.

Но самое главное, принципы ЗОЖ должны быть осознаны выбором самих подростков, тогда эти правила приживаются и приносят пользу.  

Все новости