Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
27 октября 2023

Профилактика близорукости у детей

Зрение — бесценный дар природы. Через зрение человек получает большую часть информации об окружающем мире. Однако, по данным статистики, из года в год растёт количество детей с плохим зрением. Это связано с постоянно увеличивающейся нагрузкой на глаза на близком расстоянии. Близорукость — это заболевание глаз, при котором снижается зрение вдаль. Как правило, появление близорукости по срокам совпадает с началом обучения в школе, но в последнее время увеличивается число детей, у которых данное заболевание диагностируется в дошкольном возрасте. Особенно быстро она развивается у детей 7-9 и 12-14 лет, то есть в переходном возрасте. Увлекательные компьютерные игры, неизведанный мир интернета, длительный просмотр телепередач часто приводят к снижению зрения и возникновению близорукости, т. к. являются чрезмерной нагрузкой для глаз.

Основными профилактическими мерами являются:

Гигиена зрения. Необходимо правильно организовать рабочее место ребёнка: стол и стул должны соответствовать росту ребёнка, комната должна быть хорошо освещена. При выполнении уроков в тёмное время суток необходимо включать и настольную лампу, и верхнее освещение. Настольная лампа должна быть с колпаком, с лампочкой мощностью 60-100 Вт. Располагать лампу на столе нужно слева для правшей и справа для левшей. Свет от лампы должен освещать поверхность стола (или книгу на подставке), но не «бить» в глаза.

Поверхность рабочего стола должна быть матовой. Во время занятий необходимо следить, чтобы ребёнок сидел за столом ровно, не сгибая спину и не наклоняясь к тетради. Расстояние от глаз до тетради или книги должно быть не менее 33 см.

Через 30 мин. занятий необходимо делать перерывы на 3-5 мин. для отдыха глаз. Достаточно просто посмотреть в окно, вдаль, закрыть глаза на минуту, поморгать, сделать круговые движения глазами, движения в стороны, затем по вертикали и по горизонтали, «нарисовать» глазами восьмёрку.

Хорошо делать упражнение «метка на стекле»: на оконное стекло на уровне глаз крепится метка: буква «С» диаметром 2 мм, чёрная, в белом кружке диаметром 7-8 мм. При выполнении упражнения нужно 10 сек. смотреть на метку, затем 10 сек. — вдаль. Упражнение выполняется 1 раз вдень в течении 5-7 мин. Курс — 1 месяц. Рекомендуется 3-4 курса в год.

Необходимо запретить ребёнку читать лёжа. В таком положении трудно обеспечить достаточное расстояние от глаз до книги и правильное освещение. Нельзя читать в транспорте: вибрация и недостаточное освещение быстро вызывают переутомление глаз.

Все новости