Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
30 октября 2023

Профилактика онкологических заболеваний

Онкопрофилактика – это комплекс мероприятий направленный на предупреждение развития опухолевых заболеваний. Современная медицина различает три вида активной профилактики рака: первичную, вторичную, третичную.

Первичная профилактика рака направлена на предупреждение возникновения заболевания.

Цель первичной профилактики заключается в предотвращении канцерогенеза – процесса появления опухоли. В первичную профилактику входит влияние на образ жизни пациента.

Рациональное сбалансированное питание

Баланс в питании способствует снижению риска развития всех онкологических заболеваний, но самый благоприятный эффект оказывает на риск опухолевого поражения органов пищеварения. 

Ожирение

Наличие избыточной массы тела или ожирения чаще всего указывает на то, что человек неправильно питается и ведет малоподвижный образ жизни. Жировая ткань активно участвует в обмене гормонов и потому ее избыток приводит к изменению гормонального фона, и, как следствие, повышению риска гормонозависимых опухолей.

Физическая нагрузка

Активная физическая нагрузка (быстрая ходьба, бег, плавание, подвижные игры, езда на велосипеде, катание на коньках, лыжах и прочие занятия) в течение не менее 30 минут в день.

Отказ от курения

При курении табака в организм попадает огромное количество продуктов сгорания и смолы, которые стимулируют опухолевый процесс.

Курение способствует развитию рака губы, легких, гортани, желудка, пищевода и мочевого пузыря.  Из 10 человек, страдающих раком легких, 9 – курильщики.

Алкоголь

Отказ или ограничение употребления алкоголя необходим в связи с тем, что этиловый спирт оказывает прямое повреждающее воздействие на клетки человеческого организма.

Кроме того, в алкогольной продукции содержатся токсические вещества, образующиеся в процессе изготовления напитков.  Отказ от употребления алкоголя снижает риск развития опухолей пищевода, желудка, печени.

Отказ от абортов

Аборт наносит непоправимый вред всему организму женщины, прежде всего, – эндокринной системе, детородным органам, а также сопровождается тяжелой психической травмой, что не может не сказаться на активности иммунной системы.

Отказ от абортов позволяет снизить риск развития опухолей матки, молочных желез, яичников, щитовидной железы.

Грамотная контрацепция

Использование презервативов способствует предупреждению нежелательной беременности, профилактике заболеваний, передающихся половым путем, в том числе ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита В и С, папилломавирусной инфекции – заболеваний, доказано связанных с высоким риском опухолевой патологии.

При наличии большого количества половых партнеров презерватив защищает организм женщины от массивной атаки чужеродных клеток и белков, тем самым защищая ее иммунную систему от истощения. Противоопухолевым эффектом обладают и низкодозированные гормональные контрацептивы – они защищают организм женщины от рака тела матки, яичников, прямой кишки.

Борьба со стрессами, депрессией  

Отчетливо прослеживается взаимосвязь между тяжелыми стрессовыми ситуациями, депрессией и возникновением опухолевых заболеваний.

Важную роль в профилактике опухолей играет оптимизм, умение справляться с негативно окрашенными эмоциональными состояниями. Некоторым людям в этом вопросе требуется профессиональная помощь в виде консультации психотерапевта или психолога.

Осторожное обращение с ультрафиолетом

Солнечные лучи нередко становятся фактором, запускающим развитие опухолевых заболеваний. Злоупотребление загаром, как на пляже, так и в солярии, прием солнечных ванн топлесс может стать причиной развития меланомы, рака кожи, молочных и щитовидной желез.

Профилактика старения

С увеличением количества людей пожилого и старческого возраста, снижением смертности от других заболеваний, неминуемо будет расти заболеваемость раком и смертность от него. Эта заболеваемость находится в прямой зависимости от возраста.

Поскольку установленными считаются факты нарастания частоты рака со старением организма, все мероприятия по профилактике старения являются и мероприятиями по профилактике рака. 

 

Из материала интернет сайта

Все новости