Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
1 декабря 2022

Пути передачи ВИЧ-инфекции

 

1. Половой — то есть при половом контакте с ВИЧ-инфицированным человеком.

После незащищенного сексуального контакта

В случае изнасилования

Если стало известно, что постоянный половой партнер имел сексуальные контакты с другими людьми

Если у полового партнера обнаружилась ВИЧ-инфекция

2. Инъекционный и инструментальный — при использовании загрязнённых вирусом шприцев, игл, катетеров. Этот вид передачи инфекции наиболее актуален в среде людей, употребляющих инъекционные наркотики.

«Кровь в кровь» – при использовании нестерильных игл, шприцев, пользовании чужими бритвенными принадлежностями, зубными щетками, маникюрными и педикюрными наборами.

После проведения пирсинга или татуировки.

После проведения процедуры переливания крови.

3. Гемотрансфузионный — то есть после переливания инфицированной крови или её компонентов.

4. Перинатальный — когда вирус передаётся от инфицированной матери к ребёнку.

5. Молочный — происходит заражение ребёнка инфицированным молоком матери.

6. Трансплантационный — при пересадке инфицированных органов, костного мозга.

7. Бытовой — когда заражение происходит через повреждённые кожные покровы и слизистые оболочки людей, контактирующих с кровью больных ВИЧ-инфекцией.

ВИЧ не передается: при рукопожатии или объятиях; при пользовании столовыми приборами, постельными принадлежностями; через предметы сантехоборудования, при пользовании бассейном, душем; воздушно-капельным путем; при совместных занятиях спортом; в общественном транспорте; 

Факт инфицирования после контакта с вирусом можно установить через 25 дней – 3 месяца (в некоторых случаях до 6 месяцев). Период между попаданием вируса в организм и образованием антител к нему называется «периодом окна», и в течение этого периода тестирование может показать отрицательный результат. Поэтому для получения достоверного результата необходимо сделать повторный анализ через 3-6 месяцев. В «период окна» в крови, сперме живущего с ВИЧ, вирус находится в концентрации, достаточной для инфицирования других людей.

Основной путь передачи остается половой – 97%. Имеющиеся в торговой сети средства защиты населением приобретаются далеко не всегда. И чем старше человек, тем сложнее ему приобрести презервативы из-за сформированных возрастных комплексов, и еще проблематичнее использовать эти средства в связи с отсутствием необходимых практических навыков. Но чаще мы видим полное непонимание риска незащищенных половых контактов с партнерами неизвестного ВИЧ-статуса.

Ежегодно регистрируются случаи, когда женщина узнаёт о своём ВИЧ-положительном статусе лишь при обращении в женскую консультацию по поводу беременности, иногда – на поздних сроках.

В таких ситуациях назначение противовирусных препаратов может не дать эффекта, и существует высокий риск передачи инфекции ребёнку.

Создание здоровой семьи и сохранение ее благополучия – это осознанный шаг, и тестирование на ВИЧ – не будет лишним.


Валеолог

Все новости