Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
1 декабря 2022

Стигма и дискриминация в профилактике ВИЧ/СПИД

 

Одно из основных направлений в профилактике ВИЧ/СПИД – это формирование мотивации к здоровому образу жизни каждого жителя. Мы не должны также забывать о проблеме стигматизации, так как стигма стала неотъемлемой частью эпидемии ВИЧ-инфекции. Из-за стигмы человек, имеющий ВИЧ-инфекцию, стремится как можно дольше не раскрывать свой статус и старается демонстрировать поведение, соответствующее социальным ожиданиям общества. Некоторые ВИЧ-позитивные продолжают практиковать небезопасный секс, опасаясь, что изменение принятого сексуального поведения может вызвать подозрение в наличии ВИЧ-инфекции и, как следствие, привести к стигматизации и дискриминации. Связанная с ВИЧ стигма, которая существует во всех странах мира, приводит к отказу от тестирования на ВИЧ и от своевременного обращения за медицинской помощью. Стигма является существенным препятствием в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа, поэтому наше население должно формировать толерантное отношение к ВИЧ-позитивным.

Избежать заражения ВИЧ не сложно, правила профилактики просты, но, несмотря на это, количество ВИЧ-инфицированных людей постоянно растёт, что заставляет экспертов говорить об эпидемии и подчёркивать проблему информированности общества.

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. 1981 год считается годом начала эпидемии СПИДа. Именно тогда ученые выявили первые случаи заболевания. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка.

ВИЧ-инфекцию не зря называют «чумой XX века» – как и против чумы в свое время, от нее до сих пор не найдено сколько-нибудь эффективного лекарства. Возможно лишь применять сдерживающие препараты для поддержания иммунитета. Поиски средства, полностью излечивающего от ВИЧ, продолжаются и остаются для ученых пределом мечтаний.

ВИЧ-инфекция – весьма распространенное вирусное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека.

Согласно данным статистики ВОЗ, около 8 500-10 000 человек заражаются ВИЧ-инфекцией ежедневно

Самое распространённое заблуждение, что СПИД и ВИЧ — это два разных названия для одного явления. Это не так, потому что заразиться СПИДом невозможно — заражаются вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Именно он, попадая в кровь, начинает разрушать организм. Сначала ВИЧ никак не проявляется и не имеет явных симптомов. Но спустя время (от нескольких недель до года, чаще всего — через 6 месяцев) может возникнуть острая ВИЧ-инфекция, симптомы которой схожи с признаками других заболеваний: повышение температуры, боли в горле, в животе, тошнота, увеличение лимфатических узлов. Позже, когда самочувствие нормализуется, ВИЧ-инфекция переходит в латентную стадию, которая продолжается от 3 до 15 лет. Внешне человек чувствует себя здоровым, но вирус разрушает определённые клетки иммунной системы — CD4- лимфоциты. Когда их количество снижается до 200 клеток в 1 мл крови (норма для здорового человека — 500), то развиваются симптомы иммунодефицита: кандидоз полости рта, повышение температуры, потеря веса, частые острые респираторные инфекции, герпес. Если пациент не получает необходимого лечения, то инфекция развивается и наступает терминальная стадия — синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД). Проявляется СПИД в виде ряда тяжёлых вторичных заболеваний, которых более 20. Это могут быть инфекционные и онкологические заболевания (туберкулёз, пневмония, цитомегаловирусная инфекция, токсоплазмоз головного мозга, саркома Капоши и другие). Именно эти заболевания в результате и приводят к гибели человека.

ВИЧ-инфекция – вирусная инфекция, вызывающая иммунодефицитное состояние у человека, однако не каждый носитель вируса болен СПИДом. От момента инфицирования ВИЧ до развития СПИДа может пройти очень большое количество времени, иногда несколько лет. Почти у 60% ВИЧ-инфицированных бессимптомный период течения инфекции составляет 5-7 и более лет.

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита человека) – конечная стадия ВИЧ-инфекции, при которой состояние иммунной системы человека настолько угнетено, что она неспособна сопротивляться никаким видам инфекций. Даже безобидная простуда при СПИДе может стать причиной летального исхода.

Как избежать заражения ВИЧ-инфекцией?

Главное средство борьбы с ВИЧ-инфекцией — это информация и понимание того, как передаётся инфекция.



Из материалов интернет сайтов

Все новости