Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / УЗ "Круглянский районный центр гигиены и эпидемиологии" / Здоровый образ жизни
27 сентября 2023

1 октября - международный День пожилого человека

Первый день октября ознаменован замечательной датой – Днем пожилых людей. Международный день пожилых людей – это праздник старшего поколения. Эта дата – еще один повод выразить свою любовь, заботу, поддержку и уважение – в них так нуждается поколение, так много сделавшее для нас.

В соответствии с постановлением Генеральной Ассамблеи ООН, установлен День пожилых людей для привлечения внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста. Поэтому мероприятия в рамках Дня пожилых людей должны быть направлены на повышение степени информирования общественности об индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, на изменение отношения к пожилым людям.

Ежегодно во всем мире 1 октября отмечается праздник День пожилых людей. Первыми международный День пожилых людей стали отмечать в Европе, позднее он пришел в США, но уже с конца 90-х годов 20 века весь мир поддержал предложение Генеральной Ассамблеи ООН. С особым размахом праздник день пожилых людей отмечают в скандинавских странах. К нам этот праздник - день пожилых людей пришел в 1992 году. В Республике Беларусь выполняется Комплексная программа развития социального обслуживания граждан пожилого возраста. Основной целью проведения Дня пожилого человека является привлечение внимания общества к проблемам и трудностям пожилых людей, расширения роли пожилых в общественной жизни.

Надо донести до общества проблемы пожилых людей, их социальные потребности. Никто не станет спорить с тем, что пожилые люди имеют огромный потенциал и жизненный опыт, который они должны передать новым поколениям. С выходом на пенсию у человека появляется возможность наконец реализовать себя в том, на что раньше не хватало времени.

В целях привлечения внимания общественности к решению проблем пожилых людей, оказания им адресной социальной помощи, проявления уважения и заботы о старшем поколении повсеместно проходят многочисленные разно форматные мероприятия.

1 октября - день уважения и преклонения перед пожилыми людьми. Непременно воспользуйтесь возможностью подарить праздник своим родителям, бабушкам и дедушкам.

Все новости