Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / УЗ "Круглянский районный центр гигиены и эпидемиологии" / Здоровый образ жизни
1 февраля 2023

Грипп и пожилые люди

Грипп – это острое вирусное заболевание,  массовое  распространение  которого  (эпидемия)  наиболее  часто  возникает в холодные месяцы,  осенью  и  зимой. В отличие от насморка, грипп может быть серьёзен, и даже смертелен. Сезонный грипп является ведущей причиной смерти от заболевания, которое сегодня  можно было предотвратить прививкой.

Развитие гриппа у пожилых    может  протекать  по  классической схеме,  либо  иметь стертый,  малосимптомный характер.    Вирус  может поражать верхние и нижние дыхательные пути, сопровождается выраженной интоксикацией и может приводить к серьезным осложнениям и летальным исходам – в основном у пожилых больных и детей.

К характерным клиническим симптомам  относят  острое начало, повышение температуры тела выше 38 градусов С. Ее  сохранение до 5 дней, а возможно и дольше.  Сильная головная боль, которая не проходит при приеме обезболивающих  средств, особенно при локализации в области затылка. Одутловатость лица, гнусавость голоса. Ознобы, общая слабость,  боли в мышцах и суставах, сухой кашель. Одышка, частое или неправильное дыхание. Часто покраснение глаз,  боль при движении глазных яблок, светобоязнь. Может быть тошнота, рвота,  боли в эпигастрии.  Нарушения сознания, редко бред или галлюцинации, забытье.  Редко судороги,  синюшность кожи, кровохарканье. Появление геморрагической сыпи на коже.

При всех перечисленных симптомах, а также появлении других тревожных симптомов, которые не входят в картину не осложненного гриппа, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Пожилым людям  намного сложнее бороться с гриппом и его последствиями. У людей старше 60 лет намного чаще развивается пневмония, бронхит и тонзиллит, чем у более молодых людей. А у тех, кому уже исполнилось 85 лет, риск возникновения гриппа с осложнениями заметно повышается – они занимают первое место по опасности осложнений после этого заболевания. На втором месте – люди старше 75 лет.

 Важно не допускать попадания вирусов на слизистые оболочки носа, глаз или рта.  Кроме того, необходимо помнить, что вирусы способны некоторое время задерживаться на предметах личной гигиены больного человека, а также на различных поверхностях в помещении, где он находится. При  заболевании  родственников  по  возможности  изолировать  их  в отдельную  комнату.  Важно мыть руки после контакта с предметами, на которых могут оставаться вирусы.  Не следует  дотрагиваться грязными руками до носа, глаз, рта.

Всегда правильно и полноценно питаться: пища должна содержать достаточное количество белков, жиров и углеводов, а также витаминов. В осенне-весенний период, когда количество овощей и фруктов в рационе снижается, возможен дополнительный прием комплекса витаминов. Регулярно заниматься физическими упражнениями, желательно на свежем воздухе, в том числе ходьбой в быстром темпе. В день 50 минут.

Обязательно соблюдать режим отдыха. Адекватный отдых и полноценный сон – крайне важные аспекты для поддержания нормального иммунитета. Избегать стрессов.  Бросить курить. Курение – мощный фактор, снижающий иммунитет, который оказывает негативное влияние как на общую сопротивляемость инфекционным заболеваниям, так и на местный тканевой защитный барьер – в слизистой носа, трахеи, бронхов.

 Источник: https://35gp.by/%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0 дата входа1.02.23г.

Все новости