Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / УЗ "Круглянский районный центр гигиены и эпидемиологии" / Здоровый образ жизни
4 октября 2023

Коронавирус у детей

Детское здоровье всегда находится в фокусе внимания родителей и врачей, а во время пандемии это приобретает особую актуальность. Вокруг ковида есть много мифов о серьезных рисках или, наоборот, абсолютной безопасности для ребенка.

Инкубационный период COVID-19 у детей

Здесь дети ничем не отличаются от взрослых пациентов. Стандартный срок инкубации вируса у них составляет 5-7 суток. С учетом количества попавшего в организм коронавируса и индивидуальных особенностей иммунного ответа этот период может укорачиваться до 2-3 суток или продлеваться до 14 дней.

Симптомы коронавируса у детей

Многочисленные наблюдения позволили выделить такие клинические особенности ковида в педиатрической практике:

  • частое бессимптомное или атипичное течение заболевания;
  • меньшая распространенность кашля и боли в горле (только у 40-50%) детей;
  • вовлечение в процесс ЖКТ с развитием легкой диареи, тошноты, спазмов в животе;
  • ко-инфекции с гриппом, парагриппом, респираторно-синцитиальным вирусом;
  • “ковидные пальцы”, которые внешне похожи на легкую степень обморожения.

Первые признаки ковида

У малышей 2-5 лет в большинстве случаев нет никаких симптомов вируса или они настолько незначительные, что родители не всегда их замечают. Возможна повышенная капризность или плаксивость, небольшая слабость и подавленность, резкие изменения настроения.

У деток 5-7 лет патология начинается как типичное ОРЗ. Ребенок может жаловаться на боли в горле, начинается сухое покашливание, иногда поднимается температура до субфебрильных значений.

Для детей 8-12 лет более характерно типичное течение коронавирусной инфекции — боли в горле, повышенная утомляемость. Подъем температуры у них бывает чаще, чем у малышей.

Что делать, если ребенок заболел коронавирусом

Порядок действий не отличается от такового для взрослых пациентов. Родителям нужно связаться с участковым педиатром, детально рассказать о симптомах, возможных контактах, а врач на основании этой информации даст рекомендации. Не стоит забывать о необходимости изоляции малыша дома, ограничения его общения с пожилыми родственниками при совместном проживании.

Лечение ковида у детей

Если у ребенка положительный тест на коронавирус, то первое правило — соблюдение самоизоляции дома, поскольку госпитализации подлежит крайне низкий процент педиатрических пациентов. Родители должны ухаживать за ребенком, как и при другой вирусной инфекции, особых отличий при COVID-19 не существует.

Учитывая высокую частоту диспепсических расстройств, малышам рекомендуют давать легкоусваиваемые нежирные блюда, ограничить сдобу и слабости. Если ребенок отказывается от еды, не нужно кормить его силой. Через пару дней аппетит нормализуется.

Важное условие терапии — обильное теплое питье, которое смягчает горло, уменьшает выраженность кашля, полезно при повышенной температуре тела. Стоит отдать предпочтение компотам из фруктов и сухофруктов, натуральным сокам, травяным отварам и некрепкому чаю.

Бессимптомное течение

Поскольку такой вариант инфекции типичен для детей, стоит поговорить об утверждении, что малыши являются основными распространителями инфекции.

Профилактика коронавируса

Чтобы не заразиться ковидом, ребенок должен соблюдать те же противоэпидемические меры, что и взрослые. Необходимо приучать малыша к соблюдению социальной дистанции, частому мытью рук и обработке их антисептиком. Детям рассказывают об опасности микробов, которые находятся на поверхностях в общественных местах, таким образом отучая лезть руками в рот и прикасаться к лицу. Старшим детям нужно объяснить правила использования защитных масок.

Врачи установили, что маленькие дети болеют коронавирусом, в основном подхватив инфекцию от взрослых, а не внутри школьного/детсадовского коллектива. Поэтому если в семье кто-то заболел COVID-19, он должен максимально ограничить свои контакты с ребенком.

Также существуют неспецифические профилактические меры, которые направлены на укрепление иммунитета и общей сопротивляемости организма инфекциям. Они включают:

  • сбалансированное витаминизированное питание;
  • полноценный 8-10 часовой сон (для старших детей);
  • рациональное распределение времени на учебу, отдых, активные прогулки;
  • физические упражнения для повышения тонуса и закаливания организма;
  • ограничение времени компьютерных игр и просмотра телевизора.

Источник:https://slavgche.by/archives/878

Все новости