Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / УЗ "Круглянский районный центр гигиены и эпидемиологии" / Здоровый образ жизни
26 апреля 2023

Профилактика бронхиальной астмы

Бронхиальная астма (БА) – это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, при котором периодически возникает сужение бронхов (бронхоспазм) в результате воспаления и повышенной чувствительности дыхательных путей к различным раздражителям.

Причины возникновения бронхиальной астмы:

·      Наследственная предрасположенность.

·      Инфекции (вирусные и бактериальные) дыхательных путей.

·      Аллергическая реакция организма – повышенная чувствительность организма к некоторым веществам животного (запах пота, кожи, шерстяная пыль) или растительного (цветочная пыль, плесень, запах сена и т.п.) происхождения.

·      Снижение иммунитета.

·      Нервные переживания, психические расстройства и потрясения (стрессы).

·      Профессиональная деятельность – скорняки, маляры и т.п.

·      Избыточное употребления антибиотиков, особенно в детстве.

·      Стиль и образ жизни, в том числе питание.

·      Факторы окружающей среды.

Основными симптомами, свидетельствующими о возможном возникновении БА являются:

·      приступообразный кашель;

·      приступы удушья.

Для снижения риска заболевания ребенка БА родители должны всегда    помнить:

·      Грудное вскармливание детей – до года и более (особенно у тех, у кого в роду есть или были больные БА или аллергики) – наиболее эффективная защита от многих болезней, в том числе и от бронхиальной астмы.

·      Абсолютное исключение курения - для беременной женщины и кормящей матери, а также вдыхания ребенком сигаретного дыма.

·      Чуткое внимание родителей к ребенку при переходе к прикармливанию и искусственному кормлению; здоровая настороженность к проявлению малейших признаков появления БА.

·      Максимальное снижение контакта ребенка с возможными аллергенами в квартире – домашняя пыль, постельные клещи, пыльца растений, домашние животные и т.п.

Для больных бронхиальной астмой меры профилактики и защиты должны сводиться к следующему:

·      Максимальное снижение причин, провоцирующих приступы бронхиальной астмы: психоэмоциональный стресс, вдыхание холодного воздуха, чрезмерные физические нагрузки, и т.п.

·      Регулярное проветривание всей квартиры и, в первую очередь, комнаты больного.

·      Проведение ежедневной влажной уборки помещений, желательно чтобы это делал не сам больной, а другие члены семьи. Если уборку проводит больной, то он дожжен находиться во влажной маске.

·      Влажность в помещении больного не должна превышать 50%.

·      Следует убрать из помещения больного ковровые покрытия, пуховые и перьевые подушки; желательно упаковывать матрацы в непроницаемые для аллергена материалы.

·      Не рекомендуется держать в доме любых животных, т.к. они могут спровоцировать аллергию.

·      При пыльцевой аллергии больной должен знать календарь цветения растений в своей местности и принимать меры по избежанию контакта с аллергенами: не ходить в лес, на луг; в определенное время, по возможности, уезжать в другую местность.

·      Перед выходом на холод за 20-30 минут можно вдохнуть бронхорасширяющий аэрозоль в сочетании с бронховоспалительными средствами.

·      Для успешного и адекватного лечения БА больной должен контролировать бронхиальную проводимость с помощью специального прибора – индивидуального пикфлоуметра.

Поддержание нормальной вентиляционной функции легких, обеспечение максимально возможного качества жизни и предотвращения ранней инвалидности больного можно достичь только при желании, активном и грамотном участии самого больного в процессе лечения, в тесном взаимодействии с лечащим врачом.

Источник: https://www.mostycrb.by/informatsiya/zdorovyj-obraz-zhizni-stati/1042-bronkhialnaya-astma-prichiny-simptomy-lechenie-profilaktika дата входа 26.04.23г.

Все новости