Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / УЗ "Круглянский районный центр гигиены и эпидемиологии" / Здоровый образ жизни
1 февраля 2023

Профилактика наркомании

Проблема наркоманий является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами.

Наркомания давно стала эпидемией, которая беспощадно «косит» тысячи людей ежегодно. На борьбу с ней выделяются огромные средства, но и это не дает желаемого результата. Люди продолжают искать спасение и острые ощущения в наркотиках, и, сами того не замечая, становятся их заложниками, рабами. Смысл жизни наркомана состоит в том, чтобы принять вовремя дозу, а окружающий мир – семья, друзья, работа – не имеет никакого значения. Для всего этого просто не остается места в жизни.

Наркотическая зависимость – это состояние человека, при котором все его мысли сосредоточены лишь на том, где и как достать очередную дозу наркотика. Невыносимая боль будет пронизывать тело и душу наркомана, если он вовремя не обеспечит себя жизненно необходимым допингом. Под страхом прочувствовать все «прелести» состояния во время ломки наркозависимый готов на все, даже на противозаконные действия. Для наркомана важнее всего своя личная выгода и удовлетворение главной и единственной цели – потребление наркотика.

Психоактивное вещество – это вещество, которое уже при однократном приёме вызывает изменение психических функций (восприятия, эмоций, настроения) и поведения. Различные эффекты психоактивных веществ обусловлены их действием на различные участки мозга.

Косвенные признаки употребления наркотиков:

Употребление наркотиков может сначала носить эпизодический характер и поэтому изменения в поведении могут носить неярко выраженный характер:

· Снижение интереса к учебе у подростков, прогулы занятий.

· Снижение интереса к обычным увлечениям в связи с переключением интересов к группе людей, употребляющих психоактивные вещества.

· Отчужденность, скрытность, лживость.

· Появление асоциальных друзей, уходы из дома, стремление украсть деньги.

· Наличие атрибутов, указывающих на переключение интересов на наркотики (шприцы, пакетики, использование в речи жаргонов о наркотиках и др.).

К явным признакам употребления психоактивных веществ относятся:

· Наличие следов от инъекций на теле в области кровеносных сосудов.

· Раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей (беспричинный кашель, покраснение глаз).

· Чрезмерное сужение или расширение зрачков.

· Невнятная, «растянутая» речь, неуклюжие и замедленные движения при отсутствии запаха алкоголя изо рта.

· Неадекватное поведение вследствие употребления психоактивных веществ может изменяться от эйфории и благодушия до агрессии.

· Могут развиться галлюцинации. Под воздействием психоактивных веществ человек может совершать действия, ранее не характерные для него.

· Симптомы психической и физической зависимости от психоактивных веществ и симптомы отмены «ломки».

· Симптомы передозировки психоактивных веществ вплоть до остановки дыхательной и сердечно-сосудистой деятельности.

За консультацией по вопросам зависимостей можно обратиться к врачу психиатру-наркологу по месту жительства.

Наиболее доступным и широко практикующим методом профилактики наркомании, является пропаганда здорового образа жизни.

 При правильном подходе есть шанс оградить юношей и девушек от неправильного, а может и рокового, выбора в своей жизни путем преподнесения реальной информации о свойствах наркотических веществ и последствиях их употребления

Источникhttps://4gdkp.by/tsentry/57-stranichka-zdorovogo-obraza-zhizni/740-profilaktika-narkomaniiдата входа1.02.23г.

Все новости