Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / УЗ "Круглянский районный центр гигиены и эпидемиологии" / Здоровый образ жизни
25 октября 2023

Профилактика нарушений зрения

Профилактика нарушений зрения включает в себя комплекс мероприятий, направленных на организацию нормальной зрительной работы и предупреждение возникновения глазных заболеваний.

Если человек вынужден много и подолгу читать, заниматься рукоделием, мелкой ювелирной работой, то необходимо соблюдать следующие правила:

· располагать предмет работы или книгу следует не ближе, чем на 30-40см от глаз;

· источник света должен находиться сзади, сверху и слева;

· исключить воздействие прямых лучей искусственного света от лампы, располагающейся прямо перед лицом;

· освещение должно быть оптимальным для данного вида деятельности или чтения, вреден как слишком яркий, так и приглушенный свет;

· нельзя читать в движущемся транспорте или долго фокусировать взгляд на постоянно движущихся мелких объектах.

При чтении, использовании компьютера и в процессе работы имеет значение положение тела и головы в течение длительного времени. Напряженные, статичные и неудобные позы могут вызывать мышечный спазм, нарушение кровообращения, и, как следствие, ухудшение зрения. Поэтому рекомендуется чаще менять позу при работе, вставать, смотреть вдаль, разминать мышцы.

В случаях пониженного зрения не нужно стесняться использовать в работе вспомогательные оптические средства, такие как очки, увеличительные стекла, лупы, все это способствует более комфортной работе глаз, а значит, предупреждает перенапряжение зрительных мышц.

Чтобы сохранить хорошее зрение в течение всей жизни необходимо соблюдать ряд несложных правил:

· полноценный сон;

· правильное питание с достаточным содержанием полезных веществ, каротина, микроэлементов, полезных для зрения витаминов А, E, D;

· профилактика застойных процессов в шейном и грудном отделе позвоночника, нарушений мозгового кровообращения и повышение артериального давления;

· исключение вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики);

· разумная физическая активность, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе;

· профилактика и лечение общих заболеваний организма, провоцирующих нарушение функции глаз (гипертония, инфекции, сахарный диабет, патология мозгового кровообращения);

· ограничение стрессов, переохлаждений, травм и других вредных факторов, способных привести к ухудшению зрения.

В целом, хорошее зрение – результат разумного и бережного отношения к своему здоровью. Большинство нарушений оптической функции глаз можно предотвратить, выполняя элементарные правила и рекомендации офтальмолога, избегая чрезмерных нагрузок и соблюдая зрительный режим. Профилактика любых отклонений здоровья наиболее эффективна на начальном этапе заболевания или до его выявления. Не пренебрегайте простыми советами, берегите зрение!

Источник:https://www.37gp.by/informatsiya/shkola-zdorovogo-obraza-zhizni/224-profilaktika-narushenij-zreniyaдата входа25.10.23г.

Все новости