Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / УЗ "Круглянский районный центр гигиены и эпидемиологии" / Здоровый образ жизни
25 октября 2023

Профилактика обострений псориаза

Среди пусковых механизмов псориаза прежде всего, имеет значение эмоциональный стресс. Наличие инфекционных заболеваний, воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, очагов хронической инфекции, таких как тонзиллит, гайморит, мочеполовые заболевания, также может спровоцировать появление первых признаков псориаза. Достаточно часто псориаз возникает в местах механического повреждения кожи, а именно в области порезов, царапин, уколов, расчесывания, потертостей, ожогов или после приема некоторых лекарственных препаратов. 
      Нельзя не учитывать влияния климатических факторов. Практически все больные псориазом отмечают благотворное влияние солнца на течение псориаза.

Профилактика обострений псориаза

· несмотря на то, что пребывание на солнце вызывает улучшение, обгорать не рекомендуется

· настоятельно рекомендуем избегать царапин, ссадин, порезов и т.п.

· необходимо обследование на наличие сопутствующих заболеваний, очагов хронический инфекций — и соответствующее лечение

· мытье жесткой мочалкой приводит к травматизации кожи и обострению течения болезни; ни в коем случае не следует механически удалять чешуйки при мытье; полезны ванны с морской солью, настоями трав (ромашки, шалфея)

· злоупотребление спиртными напитками резко обостряет течение болезни, делает ее неподдающейся лечению

· лечение и физиотерапевтические процедуры должны проводиться только под контролем врача

Полезные советы больным псориазом
      Постарайтесь вести здоровый образ жизни, соблюдать рациональный режим сна и бодрствования. Старайтесь избегать переохлаждений и простудных состояний, поскольку это приводит к снижению защитных сил организма (иммунитета) и провоцирует появление высыпаний. В механизме развития псориаза важную роль отводят нарушению нервной системы. В это понятие входит правильная организация соответствующего режима, труда, отдыха, распорядок дня, максимальное пребывание на свежем воздухе в любое время года, занятие различными видами спорта. 

      Постарайтесь не перенапрягаться и сведите до минимума стрессовые ситуации. Доказана значимость психической травмы как фактора возникновения псориаза. Для предупреждения обострения псориаза важна правильная организация труда больных. Им не желательна работа с повышенной температурой и влажностью, воздействие химических вредных веществ. Большое значение имеет и правильная профессиональная ориентация больных псориазом. Им не следует рекомендовать профессии, которые связаны с постоянной травматизацией кожи, воздействием аллергизирующих факторов, нервно-психических перегрузок. 

     Употребление продуктов, содержащих жиры, уксус и перец может спровоцировать обострение или ухудшить течение заболевания. Рекомендуется избегать приема в пищу жирных блюд, копченостей, острых блюд, содержащих перец, уксус, маринады и т.д. Отмечено, что алкоголь может спровоцировать обострение псориаза. Употребление алкоголя отягощает течение псориаза. 

      Исследования показали не только достоверную связь между псориазом и курением в момент проведения исследования, но и курением до начала заболевания. Кроме этого, установили связь между количеством выкуриваемых сигарет в день и риском возникновения псориаза.

Источник:https://brokvd.ru/paczientu/profilaktika-obostrenij-psoriaza/дата входа25.10.23г.

Все новости