Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / УЗ "Круглянский районный центр гигиены и эпидемиологии" / Здоровый образ жизни
4 октября 2023

Всемирный день психического здоровья

Всемирный день психического здоровья отмечается ежегодно 10 октября с целью повышения осведомленности населения о вопросах психического здоровья на глобальном уровне, а также напомнить о необходимости его сохранения и укрепления. В этот день люди со всего мира объединяются, чтобы обсудить важность ухода за психическим здоровьем и поддержки тех, кто сталкивается с психическими проблемами.

В этом году кампания призывает к глобальному диалогу о значимости психического здоровья, ведь по статистике каждый четвертый человек в какой-то момент своей жизни сталкивается с психическими проблемами. Вместе с тем, вплотную проблемы, связанные с психическим здоровьем, затрагивают около 12% населения мира. Это не только заболевшие люди, но и их родственники, а также окружающие, которые страдают от последствий данных патологий.

Почему психическое здоровье так важно?

Влияние на общее состояние здоровья. Психическое и физическое здоровье тесно связаны. Хронический стресс, депрессия и тревожные расстройства могут вызвать или усугубить многие хронические заболевания, такие как сердечно-сосудистые заболевания, диабет и др.

Влияние на качество жизни. Люди, страдающие от психических проблем, могут испытывать проблемы в общении, работе и учебе. Это может ограничить их возможности и мешать полноценной жизни.

Социальные и экономические последствия. Психические заболевания могут привести к утрате рабочих мест, разрывам в отношениях и даже к бездомности. Они ставят под угрозу экономическое развитие стран и благополучие обществ.

Как мы можем поддерживать психическое здоровье?

Осведомленность и образование. Понимание того, что такое психическое здоровье, помогает людям определять признаки проблем и искать поддержку.

Доступ к медицинской помощи. Всем нужен доступ к качественной медицинской помощи для своевременной диагностики и лечения психических заболеваний.

Борьба с дискриминацией. Многие люди стесняются говорить о своих психических проблемах из-за стигмы, связанной с психическими заболеваниями. Нам необходимо изменить эту культуру и создать общество, в котором каждый человек может открыто говорить о своем психическом состоянии без страха быть непонятым или осужденным.

Как сохранить психическое здоровье?

Для того чтобы никогда не пришлось столкнуться с психическими заболеваниями, важно не лечить последствия, а предупреждать и предотвращать возможное наступление заболевания.

Физическое и психическое состояние человека тесно взаимосвязаны. Существует несколько правил для поддержания здорового тела и духа:

Спорт и правильное питание. Сбалансированный рацион и умеренная физическая нагрузка – залог крепких сосудов, нервной системы и сильного иммунитета.

Глубокий сон не менее 7-8 часов. Сон способствует быстрому восстановлению организма, а соответственно, большей стойкости к стрессовым ситуациям.

Хобби, увлечение по вкусу. Неоднократно доказано, что занятие любимым делом заставляет организм выделять «гормон радости».

Общение с интересными и позитивными людьми. Положительно настроенный человек заряжает окружающих хорошей, качественной энергией, питая и себя, и других.

Умение и возможность выговориться. Вредно скрывать негативные эмоции и замыкаться в себе. Накопленные из года в год обиды, недосказанность, непонимание и стресс могут вылиться в серьезные психические расстройства, последствия которых станут необратимыми и фатальными.

Заключение

Всемирный день психического здоровья напоминает нам о том, что уход за психикой так же важен, как и уход за физическим телом. Поддерживая своё психическое здоровье и помогая другим, мы создаем более сильное и здоровое общество для всех.

Источник:https://www.vokcpin.by/index.php/novosti/279-vsemirnyj-den-psikhicheskogo-zdorovya-2023-goda-psikhicheskoe-zdorove-vseobshchee-pravo-cheloveka

Все новости