Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / УЗ "Круглянский районный центр гигиены и эпидемиологии" / Здоровый образ жизни
1 октября 2019

Здоровое питание в пожилом возрасте

 В жизни человека большую роль играет питание. Пренебрежение питанием приводит к различным заболеваниям. Здоровое сбалансированное питание благотворно сказывается на всех функциях организма человека. Людям в пожилом возрасте необходимо особенно внимательно относится к своему питанию. Важен и режим питания. 
Основным источником белка для лиц пожилого возраста должны быть кисломолочные (творог, кефир, простокваша, ацидофилин, ряженка, сыры) и рыбные продукты. Употребление кисломолочных продуктов тормозит размножение гнилостных микробов, способствует профилактике онкологических заболеваний. Кроме того, эти продукты обладают мочегонным действием. Что касается сыров, то они содержат наряду с белками животного происхождения жиры, поваренную соль, поэтому пожилым людям рекомендуются неострые, с невысокой жирностью их сорта.
Источником растительного белка являются хлеб, хлебобулочные изделия, крупы, а также овощи и зеленые бобовые. Снижение белка в рационе способствует развитию инфекционных заболеваний.
С возрастом следует ограничить потребление жиров в связи с уменьшением интенсивности обменных процессов в организме. Источники животного жира – сливки, сметана, сливочное масло. Их доза для пожилых – до 30 г. в сутки. Тугоплавкие жиры (бараний, говяжий) надо исключить из рациона, а из легкоплавких жиров лучше отдать предпочтение свиному, куриному и гусиному. Свиной жир, например, содержит кислоту, активно участвующую в обменных процессах. Из растительных жиров рекомендуются подсолнечное, оливковое и кукурузное масла (около 15-20 г. в сутки). Мясо и рыба нежирных сортов – лучше отварные (рыбу можно в запеченном виде).
Потребность в углеводах обеспечивается главным образом за счет крахмала и сахара. Основные источники углеводов – это хлебобулочные, макаронные, кондитерские изделия, крупы, картофель, сахар. Избыток углеводов способствует увеличению массы тела и развитию сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому лицам пожилого возраста употребление кондитерских и макаронных изделий, а также сладостей надо ограничивать. Норма сахара – 50 г в сутки. Из хлебобулочных изделий полезны хлеб из муки грубого помола (ржаной), пшеничные отруби, так как они улучшают функцию кишечника. Составной частью рациона должны быть крупы (пшено, овсяная, гречневая, перловая).
Самым лучшим считается такое соотношение белков, жиров, углеводов: 1 : 0,8 : 3 с общей суточной калорийностью 2100-2500 ккал. Питаться можно 4 или 5-6 раз в день. Специалисты рекомендуют четырехразовое питание со следующим распределением пищи: 25% – завтрак, 45% – обед, 25% – ужин и 5% –лечебный ужин.
Активное участие в обмене веществ принимают витамины, поэтому пожилым людям их надо больше, чем молодым. Потребность организма в витаминах и минеральных веществах можно удовлетворить с помощью фруктов и овощей. Из овощей нужны морковь, капуста, свекла, помидоры, баклажаны, кабачки, свежие огурцы, перец и т. д. Нельзя пренебрегать продуктами моря, так как они препятствуют внутрисосудистому тромбообразованию.
Количество поваренной соли – до 4-5 г в сутки.
Очень горячая или холодная пища, торопливая еда, обильный ужин ведут к нарушению обмена веществ и пищеварения.
Правильное питание – это не только соответствие поступающей с пищей энергии ее расходу, но и получение организмом достаточного количества жиров, белков, углеводов, витаминов, минеральных солей. Здоровая и полезная еда в любом возрасте увеличивает ресурс организма, а значит продлевает жизнь. От правильного питания во многом зависят здоровье, трудоспособность и долголетие.

Все новости