Меню
Председатель Круглянского районного исполнительного комитета
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
15 сентября 2025
15 сентября – День библиотек
На сегодняшний день деятельность библиотекарей многогранна. И в этом можно убедиться, посещая мероприятия не только в стенах библиотечных учреждений, но и районного значения. Коллектив Круглянской библиотеки является постоянным участником и организатором мероприятий различного уровня, а также разработчиком интересных творческих проектов и идей.
В преддверии профессионального праздника о работе библиотечной системы района мы поговорили с заместителем директора Круглянской ЦБС Светланой Масеенко.

– Светлана Васильевна, чем сегодня живёт библиотечная сфера района? Как Вы смотрите на перспективу развития библиотеки в целом и что ожидаете в ближайшем будущем?
– Библиотечная система нашего района представлена центральной библиотекой и 7 сельскими библиотеками-филиалами, из них 1 – библиотека-клуб.
Наша работа сегодня – это уже далеко не только книги: современная библиотека, в первую очередь, информационный центр. Она расширяет привычные границы, переходит из реального пространства в виртуальное. С одной стороны, предлагая доступ к информационным ресурсам, представленным в сети Интернет, с другой – создавая собственные электронные информационные ресурсы, доступные за её стенами. Официальный сайт ЦБС также регулярно обновляется новой информацией, где размещены краеведческие базы данных собственной генерации.
В наше время приоритетными стали электронные формы текста при поиске информации, изменился репертуар читательских предпочтений, превалируют развлекательные и практические направления. В связи с этим мы стимулируем интерес к выбору качественной литературы.
Ни для кого не секрет, что население уделяет много свободного времени социальным сетям. Наша задача – обернуть такую привычку времяпровождения читателя в свою пользу.
Кроме того в библиотеке проводится очень большая, требующая внимания и сосредоточенности работа по созданию сводного электронного каталога, который является частью электронного каталога Республики Беларусь.
Что же касается библиотеки будущего, то это, на мой взгляд, инновационная площадка, где соединяются образование, наука и цифровая культура. Однако современные технологии не заменят полностью человеческий фактор.
– Каждая библиотека использует в своей деятельности различные методы и формы? Какие из них помогают привлекать читателей? И какая это, в основном, возрастная категория?
– Полюбившимся форматом общения для читателей пожилого возраста стали встречи с интересными людьми. Такие встречи в этом году состоялись с членом Союза писателей Беларуси Виктором Кубека, поэтессой Верой Стасенко и др.
Широко используются виртуальные книжные выставки, видеообзоры литературы, которые размещают на сайте центральной библиотеки, в социальных сетях. Компьютерные технологии делают виртуальную выставку живой и динамичной. Дистанционные выставки привлекают внимание к сайту и дают возможность воспользоваться нашими услугами, а также способствуют привлечению новых посетителей.
Наша особая категория это дети. Для них проводятся литературные туры, праздники книги, марафоны и другие мероприятия. Была организована встреча с известной детской писательницей, автором книг, стихов и прозы Жанной Миус.
Во время летних каникул прошли мероприятия в сквере «Спуск к реке», акция «Библио-кросс по белорусским книгам».
Популярностью пользуются квесты для детей и подростков на различные темы: «Весёлые приключения на острове чтения», «Будь здоров!», «Здоровье – главное богатство», «Лето без опасностей».
Впервые в этом году работники центральной библиотеки организовали библионочь под названием «Однажды в библиотеке».
– Расскажите, чем по-особому гордится ваша библиотека?
– Я бы сказала не «чем», а «кем». Мы гордимся нашими земляками, которые находятся в постоянном контакте с библиотекой. Они не только читатели, а постоянные участники массовых мероприятий. Это Анна Мацура, Людмила Авсиевич, Тамара Фурс, Татьяна Слизунова, Геннадий Парков, Вячеслав Чемерицкий, курсанты районного военно-патриотического клуба «Дозор» и многие другие. Нельзя не упомянуть и наших бывших работников – Тамару Ковалевскую, Ларису Курбан, которые регулярно посещают все мероприятия. Отдельное спасибо хочется сказать местным поэтам-любителям.
– Насколько книжный фонд библиотеки отвечает запросам читателей?
– Изучение читательского спроса является важнейшим условием успешной работы библиотеки. Мы не только отслеживаем печатные новинки, заказывая их для своих читателей, но и помогаем ориентироваться в многообразии современной литературы. Ведь неспециалисту достаточно сложно выбрать в огромном потоке книг современных авторов что-то достойное, чтобы не разочароваться.
Методы и формы популяризации книги за последние несколько лет существенно изменились. Сегодня библиотекари ведут активный поиск нестандартных форм популяризации книги и чтения, внося в традиционную работу новые идеи. И это всё для привлечения читателей. Поэтому библиотека проводит множество мероприятий литературной направленности, обширную выставочную деятельность, обзоры новинок и рекламу книг.
– Думаю, что выскажу мнение многих читателей о том, что в библиотечной системе района трудятся активные и творческие люди.
– Сегодня, в период стремительно меняющихся требований общества к библиотекарям и библиотечному делу, необходимо постоянно совершенствовать, повышать своё мастерство, раскрывать и развивать таланты и возможности. Библиотекарь не просто хранитель книг. Он должен обладать искусством общения и перевоплощения, способностью продумывать и внедрять новые идеи.
Основа хорошей работы нашей библиотечной системы – это слаженный дружный коллектив, которым руководит настоящий профессионал своего дела Ольга Целовальник. Одну из главных ролей в работе библиотек играют отдел обслуживания и информации и детско-юношеский сектор. Заведующим отделом обслуживания и информации является Наталья Салтанова. Под её руководством в постоянном поиске интересных новых форм работы трудятся библиограф Ольга Станкевич, библиотекари Анна Рассохова и Татьяна Кухлевская. Все они сторонники активной жизненной позиции, всегда умело строят свои взаимоотношения с читателями.
Вместе с заведующей детско-юношеским сектором Викторией Подоляк, работают Лариса Косачёва и Галина Гарцуева. Им присущи такие качества, как любовь к своему делу, чувство ответственности, профессиональная эрудиция, необходимые организаторские способности.
Всегда готовы оказать методическую помощь коллегам работники отдела библиотечного маркетинга и социокультурной деятельности – Людмила Горбачёва (заведующий), библиотекарь Наталья Роговская и художник-оформитель Юлия Гусяцкая.
Работа сектора формирования библиотечного фонда всегда остаётся в тени, но, безусловно, очень важна. Ведь именно от компетентности сотрудников сектора Марины Коновод (заведующий), библиотекарей Елены Листратовой и Алеси Гончаровой зависит, что читатель будет читать.
Популярностью пользуются компьютерные услуги, за функционирование которых несут ответственность администраторы системные Артём Реут и Юлия Щастная.
Также хочется отметить работу Владимира Ковалевского (заведующий хозяйственной службой), уборщиц помещений Елены Спиридоновой и Елены Стабровской, водителя Михаила Ерковича.
В полной мере проявляют свои творческие способности, чтобы привлечь внимание читателей, заинтересовать их, и библиотекари сельских филиалов Янина Пашкевич (аг. Старое Радча), Галина Болдисова (аг. Тетерино), Светлана Понарядова (д. Павловичи), Наталья Панович (аг. Комсеничи), Алла Исакова (аг. Филатово), Елена Шапочкина (аг. Ракушево), Наталья Евсеева и культорганизатор Татьяна Цурукова (Запрудская библиотека-клуб).
В преддверии профессионального праздника хотелось бы поздравить всех своих коллег и ветеранов библиотечного дела. Пожелать всем крепкого здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне. Пусть добрая энергия книг, мудрость, знания, красота слова и мысли, заключенные в них, делают вашу жизнь ещё прекраснее.