Меню
Председатель Круглянского районного исполнительного комитета
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
6 июня 2025
Представители различных сфер Круглянщины совершили экскурсионный тур в г. Могилёв
Представители различных сфер Круглянщины совершили экскурсионный тур в г. Могилёв с посещением места раскопок в Казимировском лесу и мемориального комплекса «Буйничское поле». В этих многострадальных местах представители круглянской делегации отдали дань уважения и памяти павшим в боях под Могилёвом солдатам и офицерам, расстрелянным фашистами мирным жителям, возложив живые цветы.
– Это страницы нашей истории, – считают участники экскурсии, – и кому, как ни нам, ныне живущим под мирным небом, чтить героический подвиг своего народа, преклоняться перед безвинными жертвами безжалостных оккупантов.
В ходе расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в Могилёве ведутся полевые поисковые работы в местах массового уничтожения и захоронения мирных жителей. Одно из таких и посетили экскурсанты – лесной массив в районе улицы Ровчакова. Здесь в трёх огромных ямах найдены останки уничтоженных людей. Комментировать увиденное очень сложно, эмоции переполняют, но только там особо отчётливо понимаешь весь ужас происходившего в то далёкое военное время. Там даже воздух как будто бы замер, а едва уловимый шелест листвы словно без умолку вторит: постой, помолчи, подумай.
Содержательный экскурс в историю тех событий провёл старший прокурор отдела прокуратуры Могилёвской области Андрей Бобко. Он рассказал, что, согласно архивным документам, в этом лесном массиве расстреляно более семи тысяч мирных жителей. Вдумайтесь только в озвученную цифру – ведь это практически численность населения нашего города Круглое… Сколько оборванных судеб, не родившихся детей, стариков, женщин, подростков погребено там, в огромнейших ямах. В трёх таких местах, официально установленных поисковиками 52-го отдельного специализированного поискового батальона, и побывали наши экскурсанты.
Следующим пунктом посещения стало всем хорошо известное историческое место – мемориальный комплекс «Буйничское поле», где самоотверженно сражались за Родину наши соотечественники. Самые первые и ожесточённые бои показали фашистским захватчикам, что за свободу на этой земле будут бороться до последней капли крови. А мужество советских солдат и офицеров на все времена останется истинным примером героизма и патриотизма.