predsedatel
Багель Иван Александрович

Председатель Круглянского районного исполнительного комитета

Дорогие друзья!

Круглянщина – один из самобытных, удивительно красивых уголков Могилёвской области. Щедрая и плодородная земля, богатая лесами и реками, озёрами...

Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

Круглянский районный
исполнительный комитет
Школа станет ещё ярче и современнее

16 июня 2025

Школа станет ещё ярче и современнее

Лето – замечательная беззаботная пора каникул для детей и действительно «жаркий» период для руководителей учреждений образования. Ведь именно в это время необходимо приложить максимум усилий, чтобы отдохнувшие и счастливые школьники, вернувшись из страны отдыха в мир знаний, сели за парты в обновлённых классах, прошлись по свежим лестницам и коридорам и с радостью устремились за новым и неизведанным. И так из года в год.

Подготовка учреждений образования к новому учебному году – задача непростая, но очень важная. Всегда понятно, какие акценты необходимо расставить при обновлении и кабинетов, и самих зданий, и прилегающих к ним территорий.

Забота о комфортном протекании образовательного процесса – привычное дело для администрации любой школы. Но все же есть разница в объёмах.

Тетеринская средняя школа им. А.С. Лукашевича – одна из самых больших сельских школ в районе. И в этом году фронт ремонтных работ здесь достаточно обширный. Это становится понятным ещё при входе на территорию учреждения образования: повсюду сложены строительные материалы.

– Сейчас у нас ведутся работы по реконструкции здания спортивного зала, – поясняет директор ГУО «Тетеринская средняя школа им. А.С. Лукашевича» Владимир Алехнович. – В качестве генподрядчиков трудятся строители Круглянской ПМК № 266 под руководством старшего прораба Александра Драчикова. Начало строительства – апрель текущего года. Безусловно, при таком спектре преобразований и территория не останется без изменений. Планируется покраска всего забора и, конечно, в целом благоустройство участков школьного двора. Завершить работы необходимо уже в августе. К празднику знаний 1 сентября всё должно быть готово.

Всего на данном объекте в Тетерино трудится 17 человек. Это строители, каменщики, сантехники, отделочники. Сюда направлены одни из самых опытных работников ПМК-266. Более 10 лет в организации работает бригадир комплексной бригады строителей Сергей Чешко. Ответственно к выполнению поставленных задач относятся Сева Яврумян (машинист погрузчика), экскаваторщик Владимир Галковский, автокрановщик Сергей Давыдович.

Да и сам Александр Драчиков не новичок в строительном деле. За плечами у старшего прораба такие объекты, как комплекс птицефабрики в Смолевичах, многоквартирные жилые дома в Круглом, Шклове, Могилёве, молочно-товарные комплексы в Шкловском районе и др. Так что опыта и знаний, как говорится, не занимать.

Ремонт в Тетеринской средней школе им. А.С. Лукашевича проводится достаточно объемный. Уже завершается кирпичная кладка стен, подведены электрические сети. Сантехники полностью смонтировали теплотрассу. На очереди – отделка фасадов.

Собственно, в день нашего приезда в Тетерино (что поразило больше всего) на утеплении фасадов трудились… женщины. Ловко управляя перфоратором, бригадир отделочной бригады, отделочник 5 разряда Татьяна Константинова с улыбкой пояснила, что такие виды работ прекрасная половина строительной организации освоила уже давно.

Рабочая неделя  у круглянских строителей шестидневная: понедельник-пятница – с 8.00 до 17.00, суббота – с 8.00 до 15.00. Пока погода благоволит, нужно успеть многое, чтобы затем перейти к внутренним работам – обустройству раздевалок и санузлов. Потому и трудятся не покладая рук.

Стоимость работ превысит полтора миллионов рублей. Согласитесь, цифра весьма внушительная.

– А ведь ещё будет обновлен и фасад школы, – отмечает Владимир Алехнович. – Также обустраиваем уличную спортивную площадку с современным покрытием.  А значит, школа будет выглядеть ещё ярче и современнее. И это не может не радовать. С 1 сентября в наше учреждение планируется принять свыше 90 детей, в том числе 6 первоклассников. Уверен, что положительные изменения их приятно удивят и настроят на хорошую и продуктивную учебу.