Меню
Председатель Круглянского районного исполнительного комитета
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
23 апреля 2018
Санэпидслужба информирует:
Профилактика ВИЧ-инфекции на современном этапе имеет множество аспектов, среди которых одно из важнейших мест занимает своевременное выявление ВИЧ-инфекции.
Тестирование – это одно из актуальных современных профилактических мероприятий по раннему выявлению ВИЧ-инфекции.
В Республике Беларусь проходит активное привлечение к тестированию и самотестированию на ВИЧ. С этой целью в аптечной сети реализуются экспресс-тесты для самотестирования по слюне. Наборы для проведения самостоятельного экспресс-тестирования на ВИЧ по слюне «Мульти Тест» (производитель ООО «Мульти Лаб») имеются в продаже в сети аптек ТП РУП «Фармация». Самотестирование – это процесс, в ходе которого человек самостоятельно берет образец жидкости из ротовой полости, а затем проводит экспресс-тест на ВИЧ и интерпретирует его результат самостоятельно. Результат исследования готов через 15 – 30 минут.
Простота и удобство системы позволяют использовать ее практически в любых условиях, с высокой достоверностью полученного результата – 99%. При использовании теста самостоятельно важно понимать, что в случае положительного результата необходимо обратиться к врачу.
Раннее выявление и вовремя начатое лечение могут дать возможность людям, живущим с ВИЧ, прожить долгую и полноценную жизнь.