Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
26 сентября 2024

Играли шашисты и футболисты

В минувшие выходные состоялся традиционный турнир, посвященный памяти погибших воинов-интернационалистов Круглянщины. Началось мероприятие с возложения цветов и минуты молчания у памятника Михаилу Макарову и Александру Цыбулькину. Организаторы турнира – сектор спорта и туризма Круглянского райисполкома – в этом году провели соревнования по двум этапам: футбольный фестиваль среди ребят до 10 лет и турнир по шашкам среди взрослых.

Футбольный фестиваль проходил в два этапа: победители определялись в личном и в командном зачётах.

Надо сказать, что напряжённая игра юных спортсменов на городском стадионе заставила поволноваться болельщиков, ведь две команды круглянских ребят и команда из Толочина играли замечательно.

В личном зачёте на площадке соревновалось 24 спортсмена. Путём жеребьевки каждый участник получил индивидуальный номер. Затем компьютерная программа составила 3 пары команд, которые играли 10-минутные матчи на трех площадках одновременно. За победу игроки команды победительницы получали 10 очков, за ничью – 5, за проигрыш – 1. Кроме этого, за каждый забитый гол всем игрокам команд добавлялось 1 очко. Во втором, третьем и четвертых турах составы команд менялись. Так что каждому приходилось играть с новыми партнерами.

Пятерка сильнейших выглядела следующим образом. Золото завоевал Артём Семёнов, представитель команды Круглое 2, серебро у Романа Буланькова, бронза – у Павла Ерковича (все из команды Круглое 1). четвёртое и пятое места соответственно у Матвея Коновода (Круглое 2) и Макара Микульчика (Толочин).

На втором этапе медали разыграли три команды: Толочин, Круглое 1 и Круглое 2. Матч между круглянскими командами завершился со счётом 2:2. Одинаковый результат 0:0 зафиксирован в играх Толочина с командами Круглое 1 и Круглое 2. В результате бронзовые медали у ребят из Толочина. Судьба 1 места решилась в серии послематчевых пенальти, в которых точнее оказались ребята из команды Круглое 1, серебро у команды Круглое 2.

Отдельными призами отмечены следующие игроки: лучшим вратарем турнира стал Максим Верховодкин (Круглое 1), лучшим защитником – Алина Хомякова (Толочин), лучшим нападающим – Антон Крутик (Толочин), лучшим бомбардиром турнира стал Павел Еркович (Круглое 1).

Практически одновременно с детскими футбольными матчами проходил шашечный турнир среди взрослых. В состязаниях приняли участие представители двух районов – Круглянского и Толочинского.

Итогом стала командная победа Толочинского района. Второе место заняли игроки из Круглого, третье у представителей агрогородка Тетерино Круглянского района. В личном зачёте места распределились следующим образом. Первое место у Николая Солтанова (Круглое), второе у Валерия Москвича (Толочинский район), третье место занял Артём Борбат из Круглого.

В этот день все участники турнира играли, отдавая дань памяти и уважения воинов-интернационалистов, погибших в далеком Афганистане. Их героизм навсегда останется в сердцах людей, а подобные турниры ещё многие годы будут проводиться в их честь.