Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Службы и структуры / Отдел внутренних дел Круглянского райисполкома / Страничка из истории ОВД Круглянского райисполкома

Страничка из истории ОВД Круглянского райисполкома

 

Круглянский район расположен в северо-западной части Могилевской области. Район образован 17 июля 1924 года в составе Оршанского округа Могилевской губернии. Он дважды упразднялся (1931 и 1959 гг.) и восстанавливался (1935 и 1966 гг.).

Круглянский районный отдел милиции НКВД в составе Оршанского округа Витебской области был создан Постановлением Президиума ВЦИК БССР от 3 марта 1924 года. Он начал функционировать с 17 июля 1924 года. Просуществовал отдел ровно 7 лет. В июле 1931 года Круглянский район был упразднен как административная единица. И в этой связи отдел милиции НКВД был расформирован.

Вновь отдел после четырехлетнего перерыва был образован 12 февраля 1935 года, после того, как Круглое вновь обрел статус райцентра. А в 1954 году, в связи с упразднением районных аппаратов МВД, отдел был реформирован. Вместо него было образовано отделение милиции. 17 августа 1966 года создан отдел внутренних дел районного Совета депутатов трудящихся.

С первых дней своего существования коллектив отдела делал все для того, чтобы населению жилось спокойно. Особенно трудными и напряженными для круглянских милиционеров были двадцатые годы, когда на территории района хозяйничали многочисленные и жестокие банды, которые не только грабили, но и ни во что не ставили человеческую жизнь. И люди в милицейской форме, рискуя жизнью, останавливали бандитов и их дикий беспредел.

Наиболее славные страницы в летопись Круглянского РОВД внес, без всякого сомнения, Гаврилов А.В. Он, являясь участником обороны Могилева, несколько раз был ранен. С 1948 по 1951 год работал оперативным уполномоченным по борьбе с бандитизмом УВД Могилевской области. С 1952 по 1954 год возглавлял районное отделение МГБ МВД Могилевской области в Круглом. За свои славные боевые дела капитан, а впоследствии майор Гаврилов А.В. награжден орденами Красной Звезды, Богдана Хмельницкого, медалью «За взятие Берлина».

Не остались в стороне сотрудники Круглянского РОВД и от ликвидации тяжелых последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Все знали, что служба в так называемой зоне скажется на здоровье и, тем не менее, сотрудники РОВД Матюшевский А.Н., Сухановский Г.В., Родионов В.В., Рыбаков В.В.и Подоляк Г.А. дали свое согласие работать там, несли службу достойно, о чем свидетельствуют благодарности руководства МВД и управления внутренних дел облисполкома.

В разные годы Круглянскую милицию возглавляли: Яхно А.Ф., Новиков Ф.И., Мусягин Ф.К., Губин А.Т., Слижановский Я.И., Морфин А.М., Шорников Ф.С., Гаврилов А.В., Щегорцев Ф.Д., Матвицевский С.А., Князев М.Т., Баранов А.М., Харунжий М.И., Зайцев В.Н., Ермолаев В.В. и Акиншев А.А.

В настоящее время Круглянский РОВД возглавляет подполковник милиции Дроздов Александр Михайлович.


Оперативная группа Круглянского РОВД, 1967 год


Сотрудники РОВД Сухановский Г.В., Тарасевич А.В., Арашков М.Т., 1975 год



Сотрудники Круглянского РОВД, 1992 год



Оперативное совещание с участием начальника УВД Лапатика Н.И., 1992 год



Строевой смотр личного состава, 1998 год



Руководство и личный состав Круглянского РОВД, 2022 год