predsedatel
Багель Иван Александрович

Председатель Круглянского районного исполнительного комитета

Дорогие друзья!

Круглянщина – один из самобытных, удивительно красивых уголков Могилёвской области. Щедрая и плодородная земля, богатая лесами и реками, озёрами...

Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

Круглянский районный
исполнительный комитет
День призывника прошёл сегодня на Круглянщине

9 октября 2025

День призывника прошёл сегодня на Круглянщине

Солдат – это не просто слово, это символ мужества, чести и преданности своей стране. Армия – это кузница характеров, место, где воспитываются настоящие мужчины, готовые в любой момент встать на защиту своей Родины и семьи.

Торжественные проводы на службу в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь уже давно стали доброй традицией в нашем районе. Сегодня состоялся очередной День призывника. В нынешний осенний призыв  43 наших земляка пополнят ряды белорусской армии и с гордостью будут носить звание солдата – защитника своего Отечества. Впереди у них важный и ответственный период, полный новых знаний и навыков.

После общего сбора в обособленной группе (Круглянского района) призывников ждали в Свято-Троицком православном храме. Здесь протоиерей Геннадий Кожановский отслужил молебен на благое дело, напутствовал будущих воинов добрым словом и вручил каждому иконы и свечи – как символ веры и оберег в предстоящей службе.

Далее в знак глубокого уважения и памяти собравшиеся возложили цветы к подножию братской могилы, расположенной неподалеку от храма. Здесь минутой молчания почтили память павших героев, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны.

В районном историко-краеведческом музее была для всех участников мероприятия была проведена небольшая экскурсия. С экспозициями музейных залов присутствующих познакомили сотрудницы учреждения Маргарита Цыганкова и Анна Мещерякова. Они рассказали о героическом прошлом Круглянщины и о мужестве наших земляков.

Также в этот день призывники возложили живые цветы к памятнику воинам-освободителям 222-й Смоленско-Брандербургской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии.

Стоит отметить, что на протяжении нескольких лет существует добрая традиция у будущих солдат, высаживать саженец яблони и этот год не стал исключением. Молодая яблоня символизирует новую жизнь, преемственность поколений и плодотворное будущее. 

Тёплые напутственные слова будущие защитники Отечества принимали от начальника обособленной группы ( Круглянского района) военного комиссариата Белыничского и Круглянского районов Руслана Зари, председателя РО ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Николая Карпенко, руководителя по военно-патриотическому воспитанию ГУО «Тетеринская средняя школа им. А.С. Лукашевича» Сергея Литвинюка, первого секретаря РК ОО «БРСМ» Натальи Побединской.

По особому трогательным и волнующим стало обращение от имени родителей мамы одного из призывников Светланы Масеенко.

Некоторые из присутствующих ребят до призыва успели поработать в трудовых коллективах района, представители которых также поздравили будущих солдат и вручили им памятные подарки.

Не обошлось данное мероприятие и без конкурсов, в первом из которых ребятам необходимо было назвать воинские звания, а во втором – продемонстрировать умения чистить картошку и оказывать первую медицинскую помощь (перебинтовать руку). Свои музыкальные номера собравшимся дарили самодеятельные артисты районного Дома культуры (Анастасия Синкевич, Ольга Кивель, Татьяна Подымако, Татьяна Рылькова и Алексей Кивель).

Дни призывника, наполненные напутствиями, духовной поддержкой и погружением в историю, несомненно, формируют у подрастающего поколения чувство долга, ответственности и гордости за свою страну.

krugloe.by