Меню
Председатель Круглянского районного исполнительного комитета
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
18 декабря 2023
Наша главная задача – обезопасить жизнь детей
Детский травматизм – проблема не новая и требующая комплексных подходов со стороны родителей, педагогов, а также ряда заинтересованных служб. Этой проблеме и посвящался круглый стол, проходивший на базе центральной районной библиотеки.
Организован он специалистами УЗ «Круглянский райЦГЭ» в рамках Единого дня здоровья – «День профилактики травматизма». Участие в заседании приняли представители учреждений образования, РОВД, РОЧС, здравоохранения и др.
Тема для разговора – «Профилактика детского травматизма и несчастных случаев».
Кто в ответе за здоровье и безопасность ребенка? В первую очередь, безусловно, родители, затем педагоги, потом те, чья работа связана с профилактической деятельностью. Спорить о последовательности можно долго, но все же мнение чаще единогласное – всё идет из семьи. Как бы мы ни хотели научить, утверждают педагоги; чтобы мы ни говорили, продолжают те, кто занимается профилактикой; но, ребенок, приходя домой, прежде всего видит авторитетный пример своих родителей и повторяет чаще именно его.
На конкретных примерах и медики, и педагоги озвучивали ряд аргументированных причин, приводящих детей к различным травмам. В доступной форме об основных видах травм, их классификации и лечении участников круглого стола проинформировал врач-хирург Богдан Лапиков. Он сообщил, что в нынешнем году в нашем районе получено 14 таких травм, а также поделился иной информацией по обсуждаемой тематике.
Важно то, чтобы все, кто в ответе за жизнь и здоровье детей, понимали, что только совместная работа в данном направлении даёт желаемый результат, повышая безопасность и снижая возможные риски.